Finalprüfung und Preisverleihung 2017

Am 17.06.2017 wurden an 6 Standorten Finalprüfungen und Preisverleihungen veranstaltet. Bundesweit absolvierten 493 Teilnehmer ihre Finalprüfung. Innerhalb von 6o Minuten waren 5 bzw. 7 Aufgaben zu lösen.
Bei den Preisverleihungen waren ca. 250 Personen anwesend. Neben Medaillen erhielten alle Teilnehmer auch Sachpreise und Polo-Shirts. Alle bundesweiten Platzierungen 1-10 (1. Platz 150€, 2. Platz 100€, 3. Platz 75€ sowie Plätze 4-10 30€) bekommen zudem Geldpreise. Diese werden den Teilnehmern in den nächsten 2 Monaten zugesandt.

Wie wurde ausgewertet:
Die Sieger errechnen sich aus den Punkten der schriftlichen Finalprüfung. Bei Punktegleichheit wurden die Zwischenrunden-Ergebnisse und bei erneuter Punktegleichheit die Ergebnisse aus der Vorrunde herangezogen.  Bei Falschantworten werden je 2,5 Punkte vom Punktekonto abgezogen. Prämiert wurde nach den Kategorien Gold, Silber und Bronze. Je nach erreichter Punktzahl aus den jeweiligen Klassenstufen aus den jeweiligen Regionalfinalorten erhielten die erstplatzierten drei Teilnehmer  Gold, die weiteren drei Silber sowie die restlichen Bronze-Medaille.
 

Fotos Preisverleihungen 2017->Hier klicken

 

Teilnehmerzahlen  Vorrunde

Bundesland / Klasse345678910Gesamt
Baden-Württemberg13921806127312919238286653998577
Bayern8688712377179015521169115360710387
Berlin11361218110592412087776857267779
Brandenburg3814606425935853892621893501
Bremen33030029023018115565581609
Dt. Auslandsschulen08412314313711847616
Hamburg4083887305733162342391263014
Hessen1223125382712357753141843166127
Mecklenburg-Vorpommern234182991191241312619934
Niedersachsen124612473844311226631522162887416136
Nordrhein-Westfalen4497428177676985626248813192130339168
Rheinland-Pfalz1225124211769767166066124436996
Saarland811031391308889486
Sachsen2663074023702452192161492174
Sachsen-Anhalt3592932682521411431641141734
Schleswig-Holstein247245325336253118140271691
Thüringen55749618520618811990781919
Gesamt14377146742153619274163991181193335444112848

Teilnehmerzahlen Regionalfinale

KlasseTN-Zahl
3    71
4    59
5    60
6    70
7    69
8    57
9    56
10    51
Gesamt493

 

Ergebnisse der Finalprüfung->Hier klicken

Die Aufgaben können hier heruntergeladen werden: Pangea2017_Aufgaben_Finale

Ergebnisse der Finalprüfung 2017

Ergebnisauswertung der Finalprüfung:>Hier klicken

Die Aufgaben können hier heruntergeladen werden: Pangea2017_Aufgaben_Finale


 

3. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
AndrikF.3    BerlinBerlin11
TimoD.3    HessenBabenhausen12
LeopoldS.3    SachsenDresden13
ElisabethR.3    BayernGauting14
PaulS.3    Schleswig-HolsteinBad Segeberg15
NicolasK.3    Baden-WürttembergKarlsruhe16
NicolasW.3    BayernGauting27
LennartB.3    Nordrhein-WestfalenGeldern18
MatteoL.3    HessenPoppenhausen29
ClaraG.3    HessenHattersheim310
MariusP.3    Schleswig-HolsteinFlensburg211
BenS.3    Nordrhein-WestfalenGeldern211
MartaZ.3    Nordrhein-WestfalenFrechen211
LucasF.3    Nordrhein-WestfalenSankt Augustin414
LenaW.3    HessenHaiger-Allendorf415
KashishS.3    Nordrhein-WestfalenKöln516
AnnaS.3    NiedersachsenHann. Münden117
AlexanderR.3    HessenBad Nauheim518
PhilipposD.3    BayernAschheim319
MaximilianB.3    BayernFürth420
AlexanderK.3    BayernPößneck521
DavidM.3    BayernAschheim622
KiraS.3    HessenLinden623
MiriamR.3    NiedersachsenBovenden224
UrsulaZ.3    BayernGauting725
Diora NodirovnaM.3    NiedersachsenHannover326
PetyaM.3    BayernAschheim827
AlexM.3    Mecklenburg-VorpommernHeringsdorf128
VincentM.3    Nordrhein-WestfalenFrechen628
TamiN.3    BerlinBerlin230
LilianH.3    Baden-WürttembergNufringen231
PhilippB.3    BerlinBerlin332
HenriZ.3    Baden-WürttembergStuttgart333
NikolaiB.3    Nordrhein-WestfalenKöln734
AnnaB.3    Nordrhein-WestfalenRaesfeld835
LisaD.3    Nordrhein-WestfalenOelde835
JakobK.3    BerlinBerlin437
MoritzW.3    Nordrhein-WestfalenKöln1037
JonathanR.3    NiedersachsenHermannsburg439
FlorentineL.3    Schleswig-HolsteinKiel340
FelixM.3    Baden-WürttembergKarlsruhe440
LisaS.3    Baden-WürttembergKarlsruhe542
PascalS.3    HessenGriesheim743
DanielJ.3    HamburgHamburg144
JuliaD.3    Rheinland-PfalzBitburg145
DanielT.3    Rheinland-PfalzLandstuhl145
NoahS.3    Baden-WürttembergGroßbottwar647
DanielB.3    Baden-WürttembergHeilbronn748
LenaM.3    HessenFrankfurt am Main849
AaronE.3    BerlinBerlin550
SimonB.3    Baden-WürttembergKarlsruhe851
NoahH.3    Baden-WürttembergStuttgart952
NilsM.3    Rheinland-PfalzNentershausen353
JanL.3    Baden-WürttembergNufringen1054
FinnF.3    Nordrhein-WestfalenHamm / Westf.1155
Lennart RasmusJ.3    Sachsen-AnhaltMagdeburg156
TimK.3    NiedersachsenOsnabrück557
MaxG.3    NiedersachsenLehre658
PaulK.3    Sachsen-AnhaltHalle (Saale)259
LeonH.3    NiedersachsenLamspringe759
HanweiL.3    HamburgHamburg261
ChristoV.3    BayernGauting961
ArdaY.3    BayernMünchen1063
MaxB.3    HessenBad Homburg964
Simon FrederikE.3    NiedersachsenOsnabrück865
Gustav Jan ValentinH.3    BerlinBerlin666
BenjaminH.3    Nordrhein-WestfalenDortmund1267
MarieS.3    BrandenburgFalkensee168
JoshuaP.3    Nordrhein-WestfalenRheinbach1369
LucyS.3    Schleswig-HolsteinFlensburg470
JustusH.3    Baden-WürttembergKarlsruhe1171

 

4. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
ClemensJ.4    Rheinland-PfalzBrohl11
TabeaD.4    SachsenDresden12
JulianB.4    BayernAschheim13
JonathanS.4    Nordrhein-WestfalenFrechen14
Henri OleM.4    Nordrhein-WestfalenKöln25
Laura MarieH.4    BremenBremen16
JustusB.4    BayernMünchen27
JulianW.4    Baden-WürttembergStuttgart18
JustusW.4    Rheinland-PfalzWorms28
LillyL.4    HessenGießen110
William AlexanderK.4    Baden-WürttembergDonaueschingen210
MichelB.4    NiedersachsenWunstorf112
EliasM.4    HessenGießen213
FynnG.4    NiedersachsenHermannsburg214
JérômeV.4    Baden-WürttembergFilderstadt315
ThedaA.4    NiedersachsenOldenburg316
ArthurK.4    SachsenLeipzig217
BenE.4    Nordrhein-WestfalenTönisvorst317
EmilyW.4    Baden-WürttembergHeilbronn417
HubertusB.4    SachsenMarkkleeberg320
AylinaG.4    Nordrhein-WestfalenNiederkassel420
Caiusv.4    HessenBad Homburg322
LisaP.4    Baden-WürttembergMöglingen523
RobinW.4    HessenFrankfurt am Main424
LeifF.4    Sachsen-AnhaltHalle (Saale)125
SimonS.4    Rheinland-PfalzLudwigshafen326
JannisG.4    Nordrhein-WestfalenBochum527
PiusK.4    Nordrhein-WestfalenKirchhundem628
JannesG.4    Nordrhein-WestfalenLangenberg729
LorenaK.4    Nordrhein-WestfalenKamp-Lintfort729
EduardO.4    BayernPößneck331
AnnaB.4    BayernAschheim432
KevinB.4    BayernKulmbach432
YvonneW.4    HamburgHamburg134
MattiS.4    NiedersachsenHorneburg435
NormanA.4    ThüringenGera136
JasminR.4    Baden-WürttembergNufringen637
AnastasiaV.4    Sachsen-AnhaltHalle (Saale)238
AlexanderH.4    BerlinBerlin139
JanaW.4    Nordrhein-WestfalenBochum940
IrakliK.4    HessenHeusenstamm541
Gertje MarieH.4    NiedersachsenHorneburg542
TillG.4    BremenBremen243
JanK.4    Nordrhein-WestfalenTönisvorst1044
PeterU.4    NiedersachsenPeine645
Mia SaraS.4    BerlinBerlin246
MelineZ.4    BerlinBerlin347
LillyO.4    BayernAugsburg648
EmiliaS.4    HessenFrankfurt am Main649
FelixL.4    BayernMünchen750
PaulB.4    Nordrhein-WestfalenDrensteinfurt1151
JohannaG.4    BerlinBerlin452
PhilippK.4    Baden-WürttembergStuttgart753
HannahS.4    Nordrhein-WestfalenKürten1254
PhilippH.4    BayernAichach855
AnneliesK.4    Baden-WürttembergKarlsruhe856
FabianK.4    Rheinland-PfalzFrankenthal457
PavelA.4    NiedersachsenWunstorf758
JonasH.4    Baden-WürttembergLinkenheim-Hochstetten959

 

5. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
JonasM.5    BayernBurglengenfeld11
NilsR.5    Nordrhein-WestfalenKöln12
JannikL.5    NiedersachsenWolfsburg13
TobiasF.5    BayernLaufen23
DivyamS.5    Nordrhein-WestfalenKöln24
CalvinZ.5    Nordrhein-WestfalenDortmund35
KilianK.5    HamburgHamburg16
AmelieG.5    BayernGarching37
AloisR.5    Nordrhein-WestfalenDortmund48
MarcelA.5    Rheinland-PfalzKastellaun19
MicheleZ.5    BrandenburgEichwalde19
LeoS.5    BayernDonauwörth410
IsabellaS.5    BayernDachau512
VincentL.5    Nordrhein-WestfalenKönigswinter513
BenediktS.5    BremenBremen114
OleF.5    Baden-WürttembergOffenburg115
MathisR.5    BayernErlangen616
SvenjaO.5    HessenHanau117
JuliusB.5    Nordrhein-WestfalenBornheim618
Eva Maria FelicitasR.5    Nordrhein-WestfalenKönigswinter719
JarisK.5    Baden-WürttembergNeuenbürg220
MoritzF.5    Baden-WürttembergKarlsruhe321
LeonhardS.5    Baden-WürttembergOffenburg423
JolineV.5    Baden-WürttembergHockenheim524
DanielM.5    Baden-WürttembergAalen625
AntonW.5    HessenGiessen226
FinnT.5    Baden-WürttembergStuttgart727
LivG.5    NiedersachsenBraunschweig228
LisaR.5    BremenBremen229
RobinS.5    Mecklenburg-VorpommernRostock130
RomanK.5    HessenGiessen330
JanR.5    NiedersachsenHannover331
AuginC.5    HessenGießen332
LukasK.5    Nordrhein-WestfalenMönchengladbach833
FelixF.5    Rheinland-PfalzKoblenz234
PaulineS.5    HessenFritzlar435
Leon-OleP.5    HamburgHamburg236
Jan-ChristophM.5    NiedersachsenZeven436
BobbyS.5    HessenKelkheim639
KaiW.5    Baden-WürttembergWendlingen840
MoritzJ.5    Baden-WürttembergBaden-Baden941
JanineZ.5    Rheinland-PfalzBiesdorf342
TimonM.5    BerlinBerlin143
ChiaraH.5    NiedersachsenSpringe544
Lukas-NoahihiG.5    BerlinBerlin245
LasseH.5    BerlinBerlin346
FelixR.5    BrandenburgEggersdorf247
Gustav DanielH.5    SachsenDresden148
FelixG.5    Nordrhein-WestfalenRemscheid949
ShengyiZ.5    BayernKempten750
EvaR.5    NiedersachsenHannover651
Til LeonardS.5    BrandenburgFrankfurt (Oder)352
ValeskaS.5    Baden-WürttembergUlm1053
EmilS.5    BayernLaufen854
AlenaF.5    SachsenDresden255
LisaH.5    Baden-WürttembergOffenburg1156
LeonidM.5    Mecklenburg-VorpommernRostock257
MuellerN.5    Rheinland-PfalzCochem457
MiriamP.5    Nordrhein-WestfalenDüsseldorf1058
MarkR.5    Rheinland-PfalzFrankenthal559

6. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
RosalieF.6    Baden-WürttembergWinnenden11
ArneF.6    Mecklenburg-VorpommernRostock12
DominikF.6    Nordrhein-WestfalenDüsseldorf13
TioT.6    Nordrhein-WestfalenWarendorf24
KlaraU.6    NiedersachsenPeine15
HenrikS.6    BayernAschheim16
LukasS.6    NiedersachsenLehrte26
MatéB.6    BayernLaufen28
DavinO.6    BerlinBerlin19
NilsU.6    Rheinland-PfalzKandel19
JustusS.6    Nordrhein-WestfalenBonn39
TimmD.6    Baden-WürttembergStuttgart212
LeoP.6    NiedersachsenOsnabrück313
BrendanO.6    BayernErlenbach314
KatjaT.6    Nordrhein-WestfalenBornheim415
FlorianC.6    Nordrhein-WestfalenAachen516
JonathanB.6    NiedersachsenWolfsburg417
ClemensB.6    SachsenDresden118
LucaH.6    HamburgHamburg119
DarioW.6    NiedersachsenSeevetal520
von FreymannL.6    NiedersachsenLüneburg621
TorbenR.6    BrandenburgLudwigsfelde122
MalteS.6    NiedersachsenCelle723
EmiliaF.6    BayernErlangen424
JaeminK.6    SaarlandSaarbrücken125
JakobB.6    NiedersachsenZeven826
SimonK.6    Nordrhein-WestfalenBielefeld627
DominikG.6    Schleswig-HolsteinGettorf128
AlexandraR.6    HessenKassel129
Philippv.6    Nordrhein-WestfalenRecklinghausen730
FranziskaB.6    HessenKelkheim231
Hanna ChristinW.6    SachsenDresden232
LenyaK.6    Nordrhein-WestfalenKönigswinter832
HannaH.6    HessenGießen334
Leanderv.6    HessenBad Vilbel435
FenjaK.6    NiedersachsenOsnabrück936
MaximilianK.6    BayernMering537
BenjaminT.6    BayernGermering537
JustusR.6    BayernGarching739
SebastianJ.6    BayernAugsburg840
Ho-YoungL.6    Baden-WürttembergOffenburg341
AramV.6    BayernMünchen942
LeonardS.6    BerlinBerlin243
MaximilianH.6    Nordrhein-WestfalenBornheim944
JoshuaW.6    HessenMarburg545
IljaD.6    BayernGermering1046
Yves NoahS.6    Nordrhein-WestfalenKönigswinter1047
Fee PaulaS.6    BerlinBerlin348
DanielG.6    BayernLaufen1149
JustusB.6    HessenFrankfurt650
LasseW.6    Nordrhein-WestfalenDortmund1151
NicM.6    HamburgHamburg252
DiegoS.6    BrandenburgRathenow253
JustusS.6    BrandenburgPotsdam354
JanG.6    HessenFrankfurt am Main755
Melina SueM.6    NiedersachsenZeven1056
MoritzR.6    BayernStraubing1256
RitvijS.6    Baden-WürttembergSindelfingen458
SebastianO.6    Baden-WürttembergHeidelberg559
HemmaW.6    Baden-WürttembergHeilbronn660
LinusT.6    Baden-WürttembergHockenheim761
JakobS.6    BerlinBerlin462
LisaB.6    BrandenburgFrankfurt (Oder)463
JoachimZ.6    BremenBremen164
Lionel Yann PeterP.6    NiedersachsenStade1165
NeeleN.6    Schleswig-HolsteinKiel266
LucaE.6    HessenKassel867
MarlonB.6    Baden-WürttembergHockenheim868
Tristan AlexanderG.6    HessenGießen968
JeremyK.6    BayernGarching1370

 

7. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
VictorV.7    Nordrhein-WestfalenBonn11
JonasA.7    Baden-WürttembergUlm12
SaschaK.7    BayernKempten12
JaronH.7    Schleswig-HolsteinKiel14
VincentG.7    BayernMünchen24
AronG.7    Nordrhein-WestfalenBochum24
JakobF.7    BayernGarching37
JoostM.7    Schleswig-HolsteinMölln28
FynnQ.7    BayernMünchen48
AnnikaP.7    Nordrhein-WestfalenBonn310
SamuelW.7    NiedersachsenAchim111
TimoL.7    BayernErlangen512
TobiasP.7    Baden-WürttembergBad Wurzach213
FlorianB.7    BayernFeuchtwangen614
JanA.7    HessenMarburg115
BenjaminE.7    Baden-WürttembergHeilbronn316
KarlottaK.7    Schleswig-HolsteinKiel317
JannikB.7    HessenFriedberg218
Fabian DatT.7    Nordrhein-WestfalenSchwerte418
FranziskaB.7    Mecklenburg-VorpommernRostock120
Tim BenjaminK.7    BerlinBerlin121
LucN.7    Nordrhein-WestfalenBornheim522
ClaraW.7    BremenBremen123
FelixF.7    Nordrhein-WestfalenHennef623
KristinaT.7    HessenSingapur325
TebbeK.7    Baden-WürttembergRastatt426
LevinP.7    NiedersachsenBurgwedel227
ChristianW.7    BayernGilching727
RaphaelR.7    Nordrhein-WestfalenBonn729
LuisaM.7    BayernFurth830
DominikG.7    BrandenburgFrankfurt (Oder)131
MoritzN.7    HessenFrankfurt432
MoritzR.7    SaarlandNeunkirchen133
MaxH.7    Baden-WürttembergFilderstadt534
KathrinS.7    Baden-WürttembergBad Wurzach635
CharlotteP.7    BrandenburgPotsdam236
MaxG.7    BremenBremen237
PhilippT.7    Nordrhein-WestfalenHennef838
Lillyv.7    NiedersachsenGöttingen339
AlexanderD.7    Nordrhein-WestfalenDüsseldorf940
YukonL.7    BrandenburgSchönefeld, OT Großziethen341
PaulR.7    BerlinBerlin242
DavidC.7    BayernGarching943
SchwanS.7    BrandenburgPotsdam444
SzaboV.7    Baden-WürttembergBopfingen745
DavidZ.7    HessenFrankfurt am Main546
JoelS.7    BerlinBerlin347
ElisaF.7    Baden-WürttembergBad Wurzach847
AnnaG.7    BerlinBerlin449
NoahS.7    Baden-WürttembergStuttgart950
ClemensW.7    Baden-WürttembergUlm1051
JanP.7    Nordrhein-WestfalenRemscheid1052
TanjaL.7    BrandenburgBad Belzig553
TomM.7    HessenFrankfurt am Main654
MariusP.7    Nordrhein-WestfalenSchwerte1155
EliasK.7    HamburgHamburg156
Sven-OleL.7    NiedersachsenSulingen457
EzeddinR.7    Nordrhein-WestfalenHemer1258
LennartG.7    Nordrhein-WestfalenMoers1359
AlanY.7    Nordrhein-WestfalenHürth1359
PaulF.7    Rheinland-PfalzKoblenz161
RubenR.7    Rheinland-PfalzDaun262
Kai UweH.7    NiedersachsenDörpen563
LeonardD.7    NiedersachsenLaatzen664
LeonardS.7    Rheinland-PfalzCochem365
Paul FrederikB.7    BerlinBerlin566
TanN.7    BayernStraubing1067
NadjaR.7    SachsenDresden168
TimurB.7    HessenBad Vilbel769

 

8. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
LukasB.8    BrandenburgFrankfurt (Oder)11
JensK.8    Baden-WürttembergLahr12
StefanM.8    Rheinland-PfalzMainz13
JoohyunK.8    HessenSchwalbach14
Amelie SophieS.8    NiedersachsenGöttingen15
PhilippL.8    Baden-WürttembergCalw26
Yen HanV.8    BerlinBerlin17
Jan DavidL.8    HessenGießen28
MichaelW.8    NiedersachsenWolfsburg29
DanielM.8    Baden-WürttembergWeinheim310
JurekL.8    Baden-WürttembergUlm411
MichaelN.8    Baden-WürttembergStuttgart512
LuzieW.8    Nordrhein-WestfalenMoers113
JonasE.8    Baden-WürttembergHeilbronn614
LinneaP.8    Nordrhein-WestfalenMoers215
LucasV.8    NiedersachsenBurgwedel316
BenjaminW.8    Nordrhein-WestfalenBad Münstereifel317
LarsW.8    BayernGarching118
HermA.8    Baden-WürttembergRastatt719
LaraB.8    SachsenDresden120
SimonN.8    Nordrhein-WestfalenHürth421
SonjaB.8    BayernFurth222
NicolasR.8    Baden-WürttembergWendlingen823
DavidW.8    NiedersachsenLüneburg424
EmilV.8    Nordrhein-WestfalenGoch525
Lilli GiselaS.8    Nordrhein-WestfalenKönigswinter626
DominikL.8    Sachsen-AnhaltGroßkorbetha127
ChristineL.8    Nordrhein-WestfalenHürth728
TimM.8    HessenGießen329
Annelie SophieR.8    NiedersachsenStade530
PhilipK.8    NiedersachsenGifhorn631
KatrinW.8    Rheinland-PfalzKaiserslautern232
AlexanderF.8    BremenBremen133
SarahE.8    HessenFritzlar434
OliviaW.8    BayernGarching335
VerenaB.8    BayernFreising436
Lukas FelixD.8    HessenGiessen537
NoahK.8    NiedersachsenGöttingen738
JulianF.8    BayernMünchen539
LukasR.8    Rheinland-PfalzMainz340
LenaB.8    BayernKulmbach641
TomR.8    Baden-WürttembergStuttgart942
JuliaT.8    BayernGarching743
Mary JaneH.8    SachsenDresden244
RachelZ.8    Rheinland-PfalzVallendar445
SimonS.8    Nordrhein-WestfalenMoers846
EliasR.8    NiedersachsenWolfsburg847
NilsW.8    BayernMünchen848
FinnM.8    Nordrhein-WestfalenDortmund949
LeanderD.8    BerlinBerlin250
KaiE.8    HessenBad Vilbel651
AlinaR.8    BayernAugsburg951
SamuelC.8    Nordrhein-WestfalenBonn1052
Emil VincentH.8    BerlinBerlin353
JulianW.8    Nordrhein-WestfalenBrilon1154
PaulineW.8    NiedersachsenHannover956
TabeaM.8    Nordrhein-WestfalenWilnsdorf1257

 

9. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
LilianW.9    ThüringenErfurt11
MattisW.9    NiedersachsenNordenham12
JasonS.9    Baden-WürttembergRastatt13
NicolasO.9    NiedersachsenGifhorn24
HaominW.9    Nordrhein-WestfalenKönigswinter15
AnnalisaE.9    NiedersachsenHannover36
HenriB.9    Schleswig-HolsteinKiel17
KonstantinG.9    HessenFrankfurt am Main18
MaxL.9    BrandenburgLudwigsfelde19
LucasR.9    ThüringenErfurt210
JuliaM.9    HessenFulda211
KimonF.9    HessenSchwalbach312
JacobW.9    HamburgHamburg113
BjarneH.9    Schleswig-HolsteinKiel214
JulianP.9    HessenFrankfurt am Main415
AkuolM.9    BayernStraubing116
CarlottaH.9    NiedersachsenWolfsburg417
NorbertE.9    BayernFeuchtwangen218
Simon NiklasM.9    HamburgHamburg219
JaquelineJ.9    Nordrhein-WestfalenKönigswinter220
StefaniA.9    Baden-WürttembergHeidelberg221
TobiasN.9    Nordrhein-WestfalenPulheim322
FelixB.9    BerlinBerlin123
KristinB.9    BayernStraubing324
JensC.9    NiedersachsenDörpen525
HenriH.9    HamburgHamburg326
KristianaZ.9    Baden-WürttembergHeilbronn327
FelixB.9    BayernGermering428
Susanna KarolinaK.9    Nordrhein-WestfalenKönigswinter429
DanielZ.9    BayernNeutraubling530
TimZ.9    Baden-WürttembergKarlsruhe431
LuziaB.9    BayernFurth632
NilsK.9    Nordrhein-WestfalenGummersbach533
NilsH.9    BrandenburgBad Belzig234
KonradL.9    BerlinBerlin235
PhilippH.9    ThüringenErfurt336
VincentG.9    Rheinland-PfalzBad Neuenahr-Ahrweiler137
CelinaH.9    Nordrhein-WestfalenBrilon638
Jannik BenjaminT.9    Nordrhein-WestfalenMülheim a.d. Ruhr739
JoshuaW.9    BayernStraubing740
ConorO.9    BayernErlenbach841
JuliaO.9    Nordrhein-WestfalenNeunkirchen-Seelscheid842
EmilF.9    HessenFrankfurt am Main543
ManoloB.9    HessenPotomac, MD644
CzajaA.9    Baden-WürttembergRastatt545
FelixJ.9    BerlinBerlin346
WagnerE.9    SachsenLeipzig147
VictorV.9    HessenBad Vilbel748
NiclasR.9    Baden-WürttembergMaulbronn649
TomW.9    ThüringenErfurt450
AnnaS.9    BayernErlangen951
DustinH.9    Nordrhein-WestfalenWerne952
SimonR.9    Baden-WürttembergRavensburg753
CédricS.9    Baden-WürttembergOffenburg854
SimonS.9    Baden-WürttembergWeinheim955
LucaF.9    Rheinland-PfalzKaiserslautern256

 

10. Klasse

VornameNachnameKlasseBUNDESLANDOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
ZhehaoL.10    Baden-WürttembergStuttgart11
MaximilianG.10    HessenGeisenheim-Johannisberg12
Lukas FinnG.10    Nordrhein-WestfalenEssen13
PaulC.10    BayernGaimersheim14
NickH.10    HessenGeisenheim-Johannisberg25
Vincentd.10    Nordrhein-WestfalenWillich26
KaiK.10    HessenGeisenheim-Johannisberg37
AaronH.10    BrandenburgRathenow18
FlorianS.10    BayernLaufen29
YingningL.10    HessenGeisenheim-Johannisberg410
PhilippL.10    ThüringenJena111
CarlaS.10    Nordrhein-WestfalenAachen312
TimR.10    Nordrhein-WestfalenBornheim413
Julia-KatharinaE.10    HamburgHamburg114
ZhewenM.10    Baden-WürttembergEhingen215
NicholasS.10    HessenFrankfurt am Main516
IsabellaC.10    BayernFurth317
CaraK.10    BayernNeusäß418
StefanM.10    Nordrhein-WestfalenHavixbeck519
NickM.10    NiedersachsenStade120
PaulK.10    BayernGaimersheim521
PolinaS.10    Baden-WürttembergHeilbronn322
FranziskaT.10    SachsenDresden123
MatthiasP.10    BayernDonauwörth624
DanielS.10    BerlinBerlin125
MelinaF.10    NiedersachsenStade226
Jan-EricH.10    BrandenburgRathenow227
SilasW.10    Nordrhein-WestfalenKönigswinter628
JonasU.10    BayernGaimersheim729
SarahS.10    HessenFrankfurt am Main630
ChristianB.10    BremenBremen131
Mel-RickS.10    Baden-WürttembergStuttgart432
FabianN.10    Baden-WürttembergMannheim533
SörenO.10    NiedersachsenBurgwedel334
Tim FelixR.10    HamburgHamburg235
LeaF.10    Baden-WürttembergStuttgart636
PatriciaS.10    Baden-WürttembergHeidelberg737
MoritzH.10    BremenBremen238
JieS.10    Nordrhein-WestfalenKönigswinter739
FrancisS.10    HessenFrankfurt am Main740
NiklasD.10    NiedersachsenBurgwedel441
LarsM.10    NiedersachsenAchim542
DominikJ.10    BayernHof843
HaoT.10    Nordrhein-WestfalenKönigswinter844
OliverP.10    BrandenburgFrankfurt (Oder)345
CarlaV.10    NiedersachsenBurgwedel646
KaizeC.10    Baden-WürttembergBopfingen847
JuliaM.10    Rheinland-PfalzKaiserslautern148
NickO.10    Nordrhein-WestfalenWillich949
PaulK.10    BayernNeutraubling950
MatthiasC.10    Baden-WürttembergHeilbronn951

 

 

Auswertung Zwischenrunde 2017

Wichtige Informationen zur Auswertung der Zwischenrunde 2017

Die Zwischenrunde des Pangea-Mathematikwettbewerbs fand dieses Jahr am 06.05.2017 an bundesweit über 60 Orten statt. Aus der Vorrunde hatten sich  4167 Schülerinnen und Schüler zur Zwischenrunde qualifiziert, hiervon nahmen 2546 an der Zwischenrunde teil.

Zu den 6 Regionalfinalveranstaltungen werden die je ersten 10 Schüler aus den Klassenstufen 3-10 eingeladen, je Veranstaltungsort 80 und bundesweit 480 Teilnehmer. Um zum Regionalfinale zugelassen zu werden, muss sich der Teilnehmer auf einem der ersten 10 Plätzen in den Regionen (Bundesland bzw. Bundesländer – Auflistung unten) befinden. Falls Schüler nicht am Finale teilnehmen können, rückt der Nächstplatzierte automatisch nach. Wenn bis zum 07.06. keine Rückmeldung vorliegt, wird der Nächstplatzierte automatisch nachnominiert.

 

Punktespannen der Zwischenrunde:

Für jede falsche Antwort wird die Hälfte des Aufgabenwerts abgezogen.

Klassenstufe->

3

4

5

6

7

8

9

10

Preisverleihung Ort
MAX MIN MAX MIN MAX MIN MAX MIN MAX MIN MAX MIN MAX MIN MAX MIN
Berlin 43 31,5 43 33 50 36 50 44 50 45 50 44 50 31 50 25
Hamburg 43 31 43 37 50 41 50 44 50 46 50 37 50 29 50 14,5
Köln 43 35,5 43 31 50 42,5 50 45,5 50 45,5 50 45,5 50 33 50 24,5
Ludwigsburg 43 28 43 34 50 31,5 50 39 50 46 50 38 50 23,5 50 18,5
Frankfurt/M 43 31 43 32 50 31,5 50 44 50 44 50 35 50 23 50 15
München 43 29,5 43 28 50 38 50 42,5 50 45 50 36 50 32 50 22

MIN: Punkteuntergrenze; MAX: Maximal erreichbare Punktzahl

a) Preisverleihung in BERLIN für die Bundesländer Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Thüringen & Sachsen
b)
Preisverleihung  in HAMBURG für die Bundesländer Bremen, Hamburg, Niedersachsen & Schleswig-Holstein
c)
Preisverleihung in KÖLN für Nordrhein-Westfalen
d) Preisverleihung in FRANKFURT/M für die Bundesländer Hessen und Rheinland-Pfalz
e) Preisverleihung in LUDWIGSBURG für die Bundesländer Baden-Würtemberg und Saarland
f) Preisverleihung in MÜNCHEN für das Bundesland Bayern

Detaillierte Informationen zu den Regionalfinalveranstaltungen finden Sie unter folgendem Link: http://pangea-wettbewerb.de/regionalfinale-2017. Details zur Preisverleihungen können im Log-in-Bereich im Anmeldeportal eingesehen werden.

Wir bedanken uns herzlich bei allen Teilnehmern und wünschen auch weiterhin viel Erfolg und Spaß in der Schule und an der Mathematik.

Ihr Pangea-Team

Regionalfinale 2017

Dieses Jahr finden am Samstag, den 17.06.2017 bundesweit 6 Regionalfinalveranstaltungen statt, d. h. Finale und Preisverleihung finden am selben Tag nacheinander statt. Um zum Regionalfinale zugelassen zu werden, muss sich der Teilnehmer auf einem der ersten 10 Plätzen in den Regionen (Bundesland bzw. Bundesländer – Auflistung unten) befinden. Alle Veranstaltungen finden am Samstag, den 17. Juni 2017 statt. Die Finalprüfung beginnt an allen Orten gleichzeitig um 11:00 Uhr und dauert 60 Minuten. Nach der Prüfung werden die Ergebnisse vor Ort ausgewertet und zur Preisverleihung bekanntgegeben. Diese beginnen gegen 16:30 Uhr. Jeder Teilnehmer erhält ein Geschenk, ein T-Shirt und eine Urkunde, die bundesweiten Plätze 1-10 erhalten zudem Geldpreise. Zu den Preisverleihungen sind Geschwister, Verwandte und Bekannte selbstverständlich auch eingeladen. Eine Platzreservierung ist nicht notwendig, es sind i. d. R. genügend Plätze vorhanden. 

Die AGB zu der Veranstaltung finden Sie unter http://pangea-wettbewerb.de/agb-regionalfinale-2017/.

Bei Punktegleichheit der Schülerinnen und Schüler werden die Zwischen- bzw Vorrundenpunkte herangezogen. Aus Kapazitätsgründen können nicht mehr als 80 Schülerinnen und Schüler eingeladen werden, bei Absagen rückt der Nächstplatzierte nach. Die Punktespannen finden Sie unter http://pangea-wettbewerb.de/auswertung-zwischenrunde-2017.

  • Regionalfinale in Berlin für die Bundesländer Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen & Mecklenburg-Vorpommern
  • Regionalfinale in Hamburg für die Bundesländer Bremen, Hamburg, Niedersachsen & Schleswig-Holstein
  • Regionalfinale in Köln für Nordrhein-Westfalen
  • Regionalfinale in Frankfurt/M für die Bundesländer Hessen & Rheinland-Pfalz
  • Regionalfinale in Ludwigsburg für Baden-Würtemberg & Saarland
  • Regionalfinale in München für Bayern

Wichtig: Informationen zu den Veranstaltungen erhalten Sie direkt bei Pangea und nicht an den jeweiligen Regionalfinalorten. Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch oder per E-Mail.

Regionalfinale für Berlin, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Sachsen, Mecklenburg-Vorpommern und Thüringen
Prüfung und Preisverleihung:
Georg-Herwegh-Gymnasium, Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin
Finalprüfung Beginn: 11:00
Preisverleihung Beginn: 16:30 Uhr Ende: 18:00 Uhr

Regionalfinale für Hamburg, Schleswig-Holstein, Bremen und Niedersachsen
Prüfung & Preisverleihung:
Universität Hamburg (Hörsaal A, Hauptgebäude), Edmund Siemers Allee 1, 20146 Hamburg
Finalprüfung Beginn: 11:00
Preisverleihung Beginn: 16:30 Uhr Ende: 18:00 Uhr

Regionalfinale für Nordrhein-Westfalen 
Schirmherrschaft:  Henriette Reker,  Oberbürgermeisterin der Stadt Köln
Prüfung und Preisverleihung:
WiSo-Gebäude der Universität zu Köln (Hörsaal 1), Universitätsstr. 24, 50931 Köln
Finalprüfung Beginn: 11:00

Freizeitaktivität: Besuch des Odysseum-Abenteuermuseums
Unser Organisationspartner vor Ort bietet ein offenes Buffet von 16:00 Uhr bis 16:25 Uhr

Preisverleihung Beginn: 16:30 Uhr Ende: 18:00 Uhr

Regionalfinale für Rheinland-Pfalz & Hessen
Schirmherrschaft: Peter Feldmann, Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt/M
Prüfung & Preisverleihung:
Saalbau Stadthalle Bergen, Schelmenburgplatz 2, 60388 Frankfurt
Finalprüfung Beginn: 11:00
Preisverleihung Beginn: 16:30 Uhr Ende: 18:00 Uhr

Regionalfinale für Baden-Württemberg & Saarland
Prüfung & Preisverleihung:
PH Ludwigsburg (AULA), Reuteallee 46, 71634 Ludwigsburg
Finalprüfung Beginn: 11:00
Preisverleihung Beginn: 16:30 Uhr Ende: 18:00 Uhr

Regionalfinale für Bayern
Schirmherrschaft: Dieter Reiter, Oberbürgermeister der Stadt München
Prüfung & Preisverleihung:
Hochschule München (Neubau, Hörsaal G0.01), Lothstr. 34, 80335 München
Finalprüfung Beginn: 11:00
Preisverleihung Beginn: 16:30 Uhr Ende: 18:00 Uhr

Rückmeldung zum Regionalfinale:

Online Rückmeldung: Bitte hier klicken!
AGB Regionalfinale: http://pangea-wettbewerb.de/agb-regionalfinale-2017/
PDF-Formular: Pangea_2017_Rückmeldung_Regionalfinale

 

Stand: 04.06.2017

AGB Regionalfinale 2017

AGB der Pangea-Mathematikwettbewerb Regionalfinalveranstaltungen 2017

1. Allgemeines

Bundesweit finden 2017 sechs Regionalfinalveranstaltungen in verschiedenen Städten Deutschlands statt, dort nehmen je 80 Schülerinnen und Schüler am Finale teil. Die Finalteilnehmer werden von Pangea Wettbewerbe e.V. nach Punkten aus der Zwischenrunde ermittelt und eingeladen. Die Qualifikation zum Regionalfinale resultiert aus den Platzierungen in den jeweiligen Bundesländern, dort werden die je ersten 10 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 3-10 folgendermaßen eingeladen:

Teilnehmer aus Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Sachsen und Mecklenburg-Vorpommern nach Berlin
Teilnehmer aus Bremen, Hamburg, Niedersachsen und Schleswig-Holstein nach Hamburg
Teilnehmer aus Nordrhein-Westfalen nach Köln
Teilnehmer aus Hessen, Rheinland-Pfalz nach Frankfurt/M
Teilnehmer aus Baden-Württemberg  und Saarland nach Ludwigsburg
Teilnehmer aus Bayern nach München

Die Teilnahme ist nur an dem zugeteilten Ort möglich, eine Änderung wie zur Zwischenrunde ist nicht möglich. Ist es aus unbestimmten Gründen nicht möglich am Regionalfinale teilzunehmen, muss bis spätestens zum 07.06.2017 die Teilnahme online oder schriftlich bei Pangea Wettbewerbe e.V. abgesagt werden. Es rückt dann der nächste Teilnehmer nach.

3. Ablauf der Regionalfinalveranstaltung

Die Finalprüfung beginnt an allen Orten pünktlich um 11:00 Uhr und dauert 60 Minuten. Einlass an den Veranstaltungsorten ist 10:00 Uhr. Es wird gebeten spätestens eine dreiviertel Stunde vor Prüfungsbeginn anwesend zu sein. Ein Nachschreiben aufgrund eventueller Verspätungen ist nicht möglich. Im Anschluss an die Prüfung werden die Ergebnisse ausgewertet. In der Zwischenzeit, von 12:00 Uhr – 16:00 Uhr besteht die Möglichkeit gemeinsam mit Ihrem Kind die Zeit frei einzuteilen, Aktivitäten können dieses Jahr nicht angeboten werden. Ab 16:00 Uhr beginnen die Vorbereitungen für die Preisverleihungen. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewähren, wird gemeinsam mit den Teilnehmern geprobt, bevor  um 16:30 die Veranstaltung  beginnt. Die voraussichtliche Dauer der Preisverleihung beträgt 90 Minuten. Alle Platzierungen werden auf der Bühne nach den Kategorien Gold, Bronze und Silber verkündet. Aus den jeweiligen Klassenstufen erhalten die ersten drei Plätze, gemessen nach den Anwesenden mit den höchsten Punkten erhalten Gold, Plätze 4-6 Silber und 7-10 Bronze.

4. Daten des Teilnehmers

Pangea Wettbewerbe e.V. behält sich das Recht vor, Fotos und Videoaufnahmen von Teilnehmern zu erstellen sowie diese ggf. mit Informationen über den Erfolg des Teilnehmers auf der Pangea Internetseite, auf Flyern, Broschüren und in den Medien zu veröffentlichen. Dabei ist die Veröffentlichung von Adresse und Telefonnummer selbstverständlich ausgeschlossen.

5. Haftung

Jeglicher Rechtsweg ist ausgeschlossen. Pangea Wettbewerbe e.V. haftet nur für grob fahrlässiges Verhalten gegenüber seinen Teilnehmern. Auch haftet der Verein nicht bei Unfällen während den Veranstaltungen. Für Raufereien und Sachschäden zwischen den Teilnehmern und gegenüber anderen Personen kommt Pangea Wettbewerbe e.V. ebenfalls nicht auf. Der Verein übernimmt keine Haftung für Mängel von Sachgewinnen. Für Überziehung des Programmablaufes und einer eventuell damit verbundenem verpassten Rückreise des Teilnehmers und seiner Familie oder Begleitpersonen, mit Bahn oder Flugzeug, haftet der Verein ebenfalls nicht.

6. Kostenübernahme

Reisekosten können nicht übernommen werden. Jeder Preisverleihungsteilnehmer hat die An- und Abreise zum Finale selbst zu organisieren.

7. Preisverleihung

Jeder Teilnehmer wird im Rahmen der Preisverleihung auf der Bühne für die jeweiligen Leistungen geehrt. Sie erhalten hochwertige Preise, Medaillen und Urkunden. Es besteht kein Anspruch auf ersatzweise Barauszahlung der Sachgewinne oder eine nachträgliche Änderung der Gewinne. Der Gewinnanspruch ist nicht übertragbar. Teilnehmer, die nicht am Regionalfinale teilnehmen, haben keinen Anspruch auf nachträgliche Lieferung der Preise. Mit der Nichtteilnahme erlischt auch der Anspruch auf die Preise, Medaillen und Urkunden.

8. Auswertung und Punktierung

Die endgültigen Ergebnisse und Platzierungen werden aus der Finalprüfung ermittelt. Hierfür werden für alle Klassenstufen je sieben Aufgaben (Grundschüler: 5 Aufgaben), nicht im Multiple-Choice-Verfahren, aus der 5-Punkte-Kategorie zum Lösen innerhalb von 60 Minuten gestellt. Bei Falschantworten werden je 2,5 Punkte vom Punktekonto abgezogen. Falls es bei der Auswertung Punktegleichheit gibt, werden die Punkte aus der Zwischenrunde und ggf. aus der Vorrunde zum direkten Vergleich herangezogen. Sollte immer noch Punktegleichheit herrschen, werden die Plätze ausgelost.

Bei den Preisverleihungen erhalten die bundesweiten Plätze je Klassenstufe folgende Geldpreise: 1. Platz 150 €, 2. Platz 100 €, 3. Platz 75 € und Plätze 4-10 je 30€. Diese werden im Anschluss an die Veranstaltungen entweder auf ein angegebenes Konto überwiesen oder als Barscheck an eine genannte Adresse verschickt. Aus organisatorischen Gründen ist eine direkte Übergabe des Geldpreises im Anschluss an die Preisverleihungen nicht möglich. Falls keine Kontoverbindung oder Adresse angegeben wird, verschickt Pangea Wettbewerb e.V. die Barschecks an die betreuenden Lehrkräfte.

Stand 01.06.2017

Zwischenrundenorte 2017

Die Zwischenrunde des Pangea-Mathematikwettbewerbs wird am 06. Mai 2017 an den unten genannten Orten stattfinden. Das System teilt die Schülerinnen und Schüler zum nächstgelegenen Zwischenrundenort (gemessen nach km) zu. Lehrer, Eltern oder Schüler können die Orte auch im Log-in-Bereich einsehen oder bis zum 02.05.2017 ändern. Sofern nichts geschieht, gehen wir davon aus, dass die Schülerinnen und Schüler am nächstgelegenen Ort an der Zwischenrunde teilnehmen.

Die ausgefüllten Antwortbögen senden Sie bitte bis zum 9. Mai 2017 an folgende Adresse:
SAGA GMBH
c/o Pangea MW
Monschauer Straße 7
40549 Düsseldorf

Zwischenrunde Termin: 06. Mai 2017, 11:00

 

 

PLZ  Ort  Strasse  Name  Bundesland  Bemerkung 
73540 Heubach Helmut-Hörmann-Straße 19 Rosenstein-Gymnasium Heubach Baden-Württemberg
71634 Ludwigsburg Reuteallee 46 PH Ludwigsburg Baden-Württemberg Hörsaal 1.101 (Hauptgebäude 1, EG)
68163 Mannheim Hans-Thoma-Str. 34 Karl-von-Drais-Schule Baden-Württemberg
76131 Karlsruhe Engesserstraße 7 Karlsruhe KIT-Fakultät für Mathematik Baden-Württemberg Gaede-HS Geb. 30.22
77654 Offenburg Zeller Straße 33 Schiller Gymnasium Offenburg Baden-Württemberg
88410 Bad Wurzach Herrenstr. 20 Gymnasium Salvatorkolleg Baden-Württemberg  Raum 021
79117 Freiburg Höllentalstr. 4 PH Freiburg Baden-Württemberg Pavillon II, Raum 008
89079 Ulm Buchauer Str. 9 Albert-Einstein-Gymnasium Baden-Württemberg
80335 München Lothstr. 64 Hochschule München Bayern Hörsaal R 1.046
86609 Donauwörth Pyrkstockstr. 1 Gymnasium Donauwörth Bayern
85049 Ingolstadt Gymnasiumstraße 15 Reuchlin-Gymnasium Bayern
83410 Laufen Barbarossastraße 16 Rottmayr Gymnasium Bayern
90489 Nürnberg Keßlerplatz 12 Technische Hochschule Nürnberg – GSO Bayern Raum KA.304
95028 Hof Schillerstraße 38 Schiller-Gymnasium Hof Bayern
94315 Straubing Am Peterswöhrd 5 Johannes-Turmair-Gymnasium Bayern
82110 Germering Johann-Sebastian-Bach-Straße 8 Max-Born-Gymnasium Germering Bayern
63906 Erlenbach am Main Elsenfelder Str. 55 Hermann-Staudinger-Gymnasium Bayern
95326 Kulmbach Schießgraben 1 Markgraf-Georg-Friedrich Gymnasium Bayern
97737 Gemünden am Main Kreuzstraße 3 Theodosius-Florentini-Schule Bayern
86159 Augsburg Universitätsstraße 10 Universität Augsburg Bayern Hörsaal 2 im Hörsaalzentrum Gebäude C
13593 Berlin Wilhelmstraße 26-30 Wilhemstadtschulen SPANDAU Berlin
15234 Frankfurt/Oder Friedrich-Ebert-Straße 52 Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium Brandenburg
14712 Rathenow Friedrich-Ebert-Ring 107 Jahn Grundschule Brandenburg
28219 Bremen Lange Reihe 81 Schulzentrum Walle Bremen
20146 Hamburg Von-Mellle-Park 8 Universität Hamburg Hamburg Hörsaal Erziehungswissenschaften (VMP 8)
35394 Gießen Talstr. 20 August-Hermann-Francke Grundschule Hessen
61440 Oberursel (Taunus) An den drei Hasen 34-36 Urselbach Schulen Hessen
18069 Rostock Mathias-Thesen-Straße 17 Gymnasium Reutershagen Mecklenburg-Vorpommern
49076 Osnabrück Barbarastraße 12 Uni Osnabrück Niedersachsen Gebäude 66 Raum E34 Reithalle
30625 Hannover Berckhusenstraße 120 Leinetalgymnasium Niedersachsen
38106 Braunschweig Pockelsstraße 4 TU Braunschweig Niedersachsen Hörsaal SN 19.1
53177 Bonn Behringstraße 27 Amos-Comenius-Gymnasium Nordrhein-Westfalen
50931 Köln Universitätsstr. 24 Universität zu Köln Nordrhein-Westfalen WiSo-GEBÄUDE, Geb.101a, Hörsaal XXIV Renè-König-HS
42103 Wuppertal Max-Planck-Str. 10 Carl-Duisberg Gymnasium Nordrhein-Westfalen
52062 Aachen Gangolfsweg 52 Inda Gymnasium Aachen Nordrhein-Westfalen
45141 Essen Universitätsstraße 2 Universität Duisburg-Essen Nordrhein-Westfalen Campus Essen S05 T00 B08
57234 Wilnsdorf Hoheroth 94 Gymnasium Wilnsdorf Nordrhein-Westfalen
44135 Dortmund Erzbergerstr. 1-3 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Nordrhein-Westfalen
59590 Geseke Steinhauser Str. 8 Eringerfeld Realschule Nordrhein-Westfalen
53859 Niederkassel Annostraße 3 Katholische Grundschule Niederkassel Nordrhein-Westfalen
44149 Dortmund Hallerey 49-51 Reinoldus- und Schiller- Gymnasium Nordrhein-Westfalen
40213 Düsseldorf Ritterstraße 16 St.-Ursula-Gymnasium Nordrhein-Westfalen
41065 Mönchengladbach Luise-Vollmar-Str. 25 Realschule Volksgarten Nordrhein-Westfalen
53115 Bonn Endenicher Allee 1 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Nordrhein-Westfalen
55128 Mainz Jakob-Welder-Weg 18 Johannes Gutenberg-Universität Rheinland-Pfalz Hörsaal P3 Philosophicum
67659 Kaiserslautern Schoenstrasse 6 Fachhochschule Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Campus Kammgarn, Räumlichkeiten: B210 & B211
56075 Koblenz Konrad-Zuse-Str. 1 Hochschule Koblenz Rheinland-Pfalz Raum A250
56812 Cochem Schlossstraße 34 Realschule plus Cochem Rheinland-Pfalz
67059 Ludwigshafen Jaegerstr. 9 Carl-Bosch-Gymnasium Rheinland-Pfalz
56290 Gödenroth Schulstraße 4 Grundschule Gödenroth Rheinland-Pfalz !!! Abgesagt!!!  Alternative Prüfungsorte: Mainz, Koblenz
66117 Saarbrücken Goebenstraße 40 HTW Saar Saarland Raum 4302 in Gebäude 4
4229 Leipzig Könnerritzstrasse 47 Leipzig International School Sachsen
1187 Dresden Kantstraße 2 Gymnasium Dresden-Plauen Sachsen
1109 Dresden Karl-Marx-Str.44 Gymnasium Dresden Klotzsche Sachsen  Gegenüber der Karl-Marx-Straße 44 (Hauptgebäude) Raum C209 und C211 im 2. Stock
24943 Flensburg Ringstraße 1 Grundschule Adelby Schleswig-Holstein
99089 Erfurt Vilniuser Straße 17a Albert-Schweitzer-Gymnasium Thüringen Spezialschulteil am ASG

3172       Guben –  Friedrich-Engels-Straße 72  –  Pestalozzi-Gymnasium  –  Brandenburg

41169    Mönchengladbach  –  Vossenbäumchen 50  –   Gesamtschule Hardt  –  Nordrhein-Westfalen

26892  Dörpen  –  Schulstr. 6  –   Gymnasium Dörpen  –   Niedersachsen

59227   Ahlen  –  Warendorfer Str. 72   –  Gymnasium St. Michael  –   Nordrhein-Westfalen

Wichtige Informationen zur Zwischenrunde 2017

Liebe Schüler, liebe Eltern, liebe Lehrer,

am Samstag, 06. Mai 2017 findet die diesjährige Zwischenrunde des Pangea-Mathematikwettbewerbs statt.

Hier erhalten Sie zusammengefasst alle wichtigen Informationen zur Zwischenrunde.

1. Die Zwischenrundenprüfungen fangen am Samstag, 06. Mai 2017 generell um 11.00 Uhr an. Es wird darum gebeten, spätestens eine halbe Stunde vorher anwesend zu sein.

2. Die Liste der Orte für die Zwischenrunde finden Sie hier: Orte für Zwischenrunde 2017

Zu welchem Ort eine Schülerin oder ein Schüler angemeldet ist, kann im Log-in-Bereich unter http://anmeldung.pangea-wettbewerb.de abgerufen werden.

3. Die Zwischenrundenteilnehmer wurden automatisch dem nächstgelegenen Ort zugewiesen, die Teilnahme an dem zugeordneten Ort ist nicht verpflichtend. Der Ort kann gerne im Log-in-Bereich unter http://anmeldung.pangea-wettbewerb.de durch eine Postleitzahlsuche bis zum 02.05.2017 geändert werden.

4. Die Prüfung dauert 60 Minuten. Hilfsmittel wie Taschenrechner und Formelsammlungen sind nicht erlaubt.

5. Die Zwischenrundenorte werden direkt vom Pangea-Mathematikwettbewerb organisiert. Bei Fragen zu den Zwischenrunden kontaktieren Sie bitte direkt Pangea unter info@pangea-wettbewerb.de und möglichst nicht die angegebenen Zwischenrundenorte.

6. Zur Zwischenrunde werden 10-12 Fragen aus 3-Punkte-, 4-Punkte- und fünf 5-Punkte-Aufgaben gestellt.
In der Zwischenrunde wird bei falschen Antworten, wie gehabt, die Hälfte des jeweiligen Aufgabenwerts abgezogen.

7. Die Anreise zur Zwischenrundenprüfung wird durch die Eltern oder die Lehrer organisiert, die Anfahrt kann seitens Pangea nicht subventioniert werden.

8. Eine Nachholung der Zwischenrunde ist nicht möglich.

9. Die Teilnehmer müssen sich zur Zwischenrunde mit einem Schülerausweis (o. ä. Ausweisdokument) ausweisen und die eigene Teilnehmer-ID mitbringen.

10. Die Auswertung der Zwischenrunde erfolgt innerhalb kürzester Zeit. Schülerinnen und Schüler, die sich zum Regionalfinale am 17. Juni 2017 qualifizieren, werden benachrichtigt.

Die ausgefüllten Antwortbögen senden Sie bitte bis zum 9. Mai 2017 an folgende Adresse:
SAGA GMBH
c/o Pangea MW
Monschauer Straße 7
40549 Düsseldorf

11. Am 17. Juni 2017 finden bundesweit 6 große Regionalfinalveranstaltungen (Frankfurt/M, Berlin, Ludwigsburg, Köln, München, Hamburg) statt, bei denen die besten Zwischenrundenteilnehmer für ihre Leistungen beim Pangea-Mathematikwettbewerb geehrt und prämiert werden. Sie alle sind herzlich eingeladen.

Wir wünschen allen Teilnehmern viel Spaß und Erfolg!

Ergebnisse Vorrunde 2017


Die Ergebnisse des 10. Pangea-Mathematikwettbewerbs sind online.

Auf dem Anmeldeportal http://anmeldung.pangea-wettbewerb.de können sie abgerufen werden.

An der Vorrunde nahmen bundesweit 112.611 SchülerInnen teil. 4165 davon sind nun berechtigt an der Zwischenrunde am 06.05.2017 teilzunehmen. Die Orte für die Zwischenrunde werden sowohl im Login-Bereich des Anmeldeportals  als auch auf

http://pangea-wettbewerb.de/ zeitnah bekannt gegeben.

Wir hoffen, dass SchülerInnen auch dieses Jahr wieder Spaß am Knobeln und Grübeln hatten.

Die Teilnahme-Urkunden werden zurzeit vorbereitet und stehen bald auf dem Anmeldeportal zum Herunterladen bereit.

Die ersten 500 Teilnehmer pro Klassenstufe qualifizieren sich für die Zwischenrunde.

Eine Qualifikation ab einer bestimmten Punktzahl gibt es nicht.

Punkte-Tabelle und Teilnehmerzahlen pro Klassenstufe (TN=>Teilnehmer):

Kl. 3: 523 TN – Punktespanne 32,75 – 49

Kl. 4: 545 TN – Punktespanne 31,75 – 49

Kl. 5: 534 TN – Punktespanne 39,75 – 59

Kl. 6: 510 TN – Punktespanne 35 – 54

Kl. 7: 511 TN – Punktespanne 37 – 66

Kl. 8: 527 TN – Punktespanne 33 – 66

Kl. 9: 509 TN – Punktespanne 32 – 66

Kl. 10/EF: 506 TN – Punktespanne 28,5 – 66 (EF=>Einführungsphase)

Ihr Pangea-Team

Nachruf Helge Dietrich

Nachruf Helge Dietrich, 10. September 1944 (Dresden) – 31. August 2016 (Berlin)

 Am 31. August ist unser langjähriges Gremiumsmitglied unerwartet im Alter von 72 Jahren in Berlin verstorben. Wir sind zutiefst traurig über den Tod von Helge. Mit seinem Engagement hat er in den letzten Jahren den Pangea-Mathematikwettbewerb mit Herz und Blut unterstützt. Das diesjährige Regionalfinale Nordostdeutschland in Berlin-Hermsdorf konnte mit seiner tatkräftigen Unterstützung stattfinden. Die durch Helge entstandene Lücke wird schwer zu schließen sein. Wir werden ihn immer in bester Erinnerung behalten.

Trauerrede am 20.09.2016 von Uwe Franke (VBE Niedersachsen)

Liebe Trauergäste,

als uns die Nachricht über Helges plötzlichem Sterben im Krankenhaus erreichte, waren wir tief erschüttert.

Helge war ein überaus netter, hilfsbereiter und engagierter Mensch. Das war nicht nur Teil seines jahrzehntelangen engagierten Lehrerseins in der geteilten Inselmetropole des „Kalten Krieges“, in dem interkulturellen Schmelztiegel Berlin. Helge half auch gern Wege aus „Ausweglosigkeiten“ zu finden.

Dies gehört auch zu seinem besonderen Familienschicksal: Geboren in Dresden, Verlust des Vaters durch politischen Verrat an Bautzen, dem berüchtigten SBZ/DDR-Gefängnis; mit Mutter und Schwester Flucht nach West-Berlin, Rückkehr des Vaters nach zehn Jahren, Schulzeit im Weltbrennpunkt Berlin, Lehre, Besuch der Pädagogischen Hochschule, Fach Geschichte mit großer Neigung zur politischen Bildung und zum demokratischen Engagement.

Helge nahm uns mit auf seiner Zeitreise und spannte uns für seine Aufarbeitungsprojekte ein. Er überzeugte uns, dass die Pflege der Erinnerungskultur Teil der politischen Bildung und unseres nationalen Gedächtnisses sein müsste. Erschüttert kam er einmal von Warschau und Ausschwitz zurück, wo er das unfassbare Ausmaß des »banalen Bösen« (wie Hannah Arendt es formuliert hatte) kaum ertragen hatte.

Helge sorgte sich mit uns um das Wiedererwachen der „bösen Ränder“ in unserem Land und der rechts- wie linksextremen Auswüchse und banalen Vorurteile bis in die Mitte der Gesellschaft. Deshalb sein Engagement für eine demokratische Erziehungsschule in unserer deutschen interkulturellen Einwanderungsgesellschaft.

Es liegt im Wesen eines »Zoon Politicon«, des politisch durchdrungenen Menschen Helge, dass er kein Rentner-Ruhestand kannte.

Seine jahrelange Mitarbeit in einem türkisch-deutschen Nachhilfeverein hat ihm zum Netzwerker für die Belange von Jugendlichen mit Migrationshintergrund werden lassen und ihm zurecht in der türkischen Gemeinschaft Berlins hohe Anerkennung und Freundschaften mit Beteiligten aus vielen Ländern gebracht.

Und für die letzten Jahre muss ganz besonders sein bundesweiter Einsatz für den Pangea-Mathematikwettbewerb genannt werden. Eine Initiative, die sich der Förderung der Freude an der Mathematik unabhängig von Herkunft, Geschlecht und Leistungsniveau in den Jahrgangsstufen 3 bis 10 im deutschsprachigen Raum verschrieben hat. Als Pangea-Botschafter warb Helge unermüdlich bei Schulen, Verwaltungen, Kommunen und vermittelte auch die Partnerschaft zum VBE. Unvergessen sind Helges tägliche „Werbeauftritte“ für Pangea auf der letztjährigen Hannoveraner Bildungsmesse »didacta« am VBE- und Pangea-Stand.

Liebe Familie Dietrich,

wir bedanken uns bei Ihnen, bei Euch, dass ihr Helge diese reiche Lebensplattform, diesen großartigen Dienst an vielen Menschen, sein berufspolitisches und demokratieerzieherisches Wirken mitgetragen und geteilt habt. Als Ehemann, Vater, Großvater, Bruder und Onkel erzählte er immer mit Stolz von den vielen Familienereignissen und Entwicklungen. Helge wusste, dass das Schicksal (auch) gute Ausgänge bereithält. So ist auch für uns gewiss, dass er nun in Gottes Hand ruht!

Ergebnisse 2016

Ergebnisse Klasse 3

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
3MichelBrügerNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf11
3FelixTiggemannHessenEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel12
3ThedaAumannNiedersachsenGrundschule NadorstOldenburg23
3JulianBatchvarovBayernMathematische SchuleMünchen14
3PaulBartschBayernGS Augsburg BärenkellerAugsburg25
3TillSalomonBaden-WürttembergSilcherschuleKornwestheim16
3LillyLiHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen27
3TabeaDegenhardtSachsen84. Grundschule Dresden In der GartenstadtDresden18
3JilReppenhagenBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald39
3MayaLudwigSachsen-AnhaltG.S. Annastr. Magdeburg110
3LiLianHessenBerkersheimer SchuleFrankfurt am Main311
3SimonSteimleRheinland-PfalzGoetheschule Nord LudwigshafenLudwigshafen112
3EmiliaSalamonowiczHessenLiesel- Oestreicher- SchuleFrankfurt am Main412
3AnastasiaVoigtSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)214
3LouisFrieborgHessenGS am Hasenwäldchen BirsteinBirstein514
3JensRemusSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)316
3AnnaBirkentalBayernMathematische SchuleMünchen417
3ArneJanssenNordrhein-WestfalenGGS WindbergMönchengladbach118
3MaksymilianMagdziarzBaden-WürttembergLandhausschuleHeidelberg218
3CharlotteLeenenBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald520
3PhilippKirchgässnerBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart321
3AaronZeitlerBaden-WürttembergHardtgrundschuleKarlsruhe422
3JustusBayerBayernGrundschule Werdenfelsstraße München623
3Jim JennerHamburgGrundschule Duvenstedter MarktHamburg124
3KathyShiBaden-WürttembergVogelstangschuleMannheim525
3YoyoXuBaden-WürttembergLandhausschuleHeidelberg626
3CarlJentzschSachsen-AnhaltGS Diemitz / FreiimfeldeHalle (Saale)427
3JustusWolffRheinland-PfalzPaternusschuleWorms228
3DavidJohansenBayernGrundschule Werdenfelsstraße München729
3KilianHilpoltsteinerBayernSchule KarlskronKarlskron830
3EvaPöschlBrandenburgFrederic-Joliot-Curie-SchuleBrandenburg an der Havel131
3JuliaSchnekenburger FernándezBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart732
3JulianWengerBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart833
3LeifFischerSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)534
3CharlotteClaußBaden-WürttembergSchule-im-LustgartenKarlsruhe934
3YannickStehlingNordrhein-WestfalenGrundschule St. MichaelArnsberg236
3LeanderPozziBaden-WürttembergGWRS AltbachAltbach1037
3LilliMeßlerNordrhein-WestfalenGGS WindbergMönchengladbach338
3NoahSchöppNordrhein-WestfalenGrundschule EmstHagen439
3TamaraKoppBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart1140
3YvonneWuHamburgNeurahlstedtHamburg241
3KonstantinRoobThüringenStaatliche Grundschule SchmalkaldenSchmalkalden142
3KatharinaSinaBerlinKreativitätsgrundschulzentrum Berlin FriedrichshainBerlin143
3HubertusBraunSachsenGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg244
3MaxKnoblochSachsenGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg345
3Sonja HelenaGottwaldBerlinInternationale Lomonossow- SchuleBerlin246
3VincentReimannSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen447
3MayaHilseBrandenburgLessing-Grundschule FalkenseeFalkensee248
3BenedictKleinRheinland-PfalzGrundschule OberwinterRemagen-Oberwinter349
3MichelleDeckertHessenRegenbogenschule HattersheimHattersheim650
3StefanieN MBayernGrundschule München, Gertr-Bäumer-Straße 19München951
3KonradAdamSachsenGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg552
3Benedikt JohannesHenselSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen653
3ArvinDahlerHessenStadtschule an der WilhelmskircheBad Nauheim754
3FelixSpiekerNiedersachsenGrundschule Auf der WunderburgOldenburg355
3NiklasHilleNordrhein-WestfalenWerner-Rolevinck-SchuleLaer555
3JannisMNordrhein-WestfalenGrundschule KlinkheideHerzogenrath657
3SimonKloppenburgSchleswig-HolsteinUwe-Jens-Lornsen-SchuleKiel158
3JanaWindhoferNordrhein-WestfalenWeilenbrink SchuleBochum759
3AronRothamelThüringenStaatliche Grundschule SchmalkaldenSchmalkalden260
3JanGremerNordrhein-WestfalenFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 861
3PavelAlbrechtNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf462
3FinnFoithNordrhein-WestfalenFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 963
3KirbsNoelBrandenburgGrundschule Ziltendorfer NiederungZiltendorf364
3IhsanK.BerlinDunant-GrundschuleBerlin365
3ElisaTrauthBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe1266
3TillSchneiderBerlinJustus-von-Liebig-GrundschuleBerlin467
3LeeviSobottBaden-WürttembergHebelschuleLörrach1368
3NiklasMederBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe1469
3PhilipMausBerlinJustus-von-Liebig-GrundschuleBerlin570
3MauriceMüllerThüringenGrundschule Johann Sebastian BachArnstadt371
3BenjaminBalaeiHessenSchule am HinkelsteinAlsbach-Hähnlein872
3LorenzRehbergNiedersachsenHermann-Ehlers SchuleOldenburg573
3EleniFlexederBayernGrundschule NeustiftFreising1074
3LucaParmaBaden-WürttembergSophie-Scholl-SchuleRottenburg1575
3HannesBlaesseNordrhein-WestfalenKardinal-von Galen-SchuleEmsdetten1076
3SonjaBäuerleBaden-WürttembergMichael-Beheim GemeinschaftsschuleObersulm1677
3EvelynHamburgHamburgNeurahlstedtHamburg378
3HannesBohnetBerlinKreativitätsgrundschulzentrum Berlin FriedrichshainBerlin679
3WilliamKhazatskiyBaden-WürttembergEichendorffschuleDonaueschingen1780
3Moritz LukasBehmenburgBerlinGiesensdorfer SchuleBerlin781
3AntonSchunkeBerlinJustus-von-Liebig-GrundschuleBerlin882

Ergebnisse Klasse 4

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
4FriedrichTheilBremenGrundschule am BaumschulenwegBremen11
4GabrielTofanNiedersachsenChristliche Schule BraunschweigBraunschweig11
4VincentWunderlichNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf23
4AuginCilHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen14
4LivGregerNiedersachsenGrundschule LehreLehre35
4MinaStahlhofenRheinland-PfalzPfarrer-Toni-Sode-GrundschuleNentershausen16
4JuliusKnauffNordrhein-WestfalenFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 17
4NilsKronfeldRheinland-PfalzPestalozzischule MainzIngelheim28
4HugoHarkeBayernPhorms GrundschuleMünchen19
4LukasOergelNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf410
4FinnRegenhardtBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe111
4SimonMarlaNordrhein-WestfalenKGS BrachtBrüggen212
4DivyamSharmaNordrhein-WestfalenKGS HorststraßeKöln313
4StanislawKowalewskiHessenLandgraf-Ludwig-SchuleBad Homburg214
4TillKreiterRheinland-PfalzDr. Martin Luther King GrundschuleBad Kreuznach314
4JonathanLormesBayernPestalozzi-GrundschuleKulmbach216
4LillyPatznerMecklenburg-VorpommernFranz Bunke SchuleSchwaan117
4MelanieKöppBerlinGrundschule an der GeißenweideBerlin118
4ViolaWittenzellnerBaden-WürttembergGrundschule SteinbachBaden-Baden219
4MarieHanuschNordrhein-WestfalenGGS Van-Gogh-StraßeDuisburg419
4OskarSzalatyBrandenburgLessing-Grundschule FalkenseeFalkensee121
4HannaNätherSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen121
4FabianJähnertSachsenTheodor-Körner-SchuleLeipzig223
4RobertHartmannSachsenLeipzig International SchoolLeipzig324
4JuliusJanzeSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen425
4LeaProkopBerlinKreativitätsgrundschulzentrum Berlin FriedrichshainBerlin226
4LouisaJustenRheinland-PfalzGrundschule St. JohannKonz427
4KiyanaGhelichipourSchleswig-HolsteinGrundschule AdelbyFlensburg128
4SimoneGorewitschBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald329
4WiebkeKeilHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen330
4ArvedBurggräfNiedersachsenHermann-Ehlers SchuleOldenburg531
4DanielKuchBaden-WürttembergSchule-im-LustgartenKarlsruhe332
4Sophie MadlenHehnelNiedersachsenGrundschule HeiligenrodeStuhr633
4HenningHansNordrhein-WestfalenOstenberg-GrundschuleDortmund534
4LukianTheuringHessenPhilipp-Keim-SchuleHofheim435
4LukasGrammelBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe436
4EmmaBaumgartenRheinland-PfalzWilly Brandt Grundschule Osterspai 537
4VeronikaAstakhovaBerlinInternationale Lomonossow-Schule MarzahnBerlin338
4DavidLierBayernPrivate Katholische Volksschule VinzentinumWürzburg438
4GirishBalajiNordrhein-WestfalenKGS HorststraßeKöln640
4FerdinandEmmerichBayernGrundschule NeustiftFreising541
4ChristianSöllaBayernLoschge-Grundschule ErlangenErlangen642
4PaulaNitscheBrandenburgGS GranoSchenkendöbern/OT Grano243
4RachanonWegmannBerlinTurnvater Jahn GrundschuleBerlin444
4MayaThalerSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)145
4RubenFuchsSachsen-AnhaltFreie Schule RiesenkleinHalle Saale246
4Lucian Constantinvon HagenBaden-WürttembergWvS-SchuleKarlsruhe547
4MiriamKönigHessenLindenschuleTrebur548
4Lena MarieJannaschSachsen-AnhaltGrundschule StadtfeldMagdeburg349
4CelinaSchlieszusSchleswig-HolsteinGrundschule AdelbyFlensburg250
4TobiBurgerNordrhein-WestfalenGrundschule VilsendorfBielefeld750
4JohannKämpferSchleswig-HolsteinUwe-Jens-Lornsen-SchuleKiel352
4FlorentineWendtBrandenburgGrundschule Friedrich Ludwig JahnRathenow352
4Florian PeterStopferBaden-WürttembergSophie-la-Roche GrundschuleWarthausen652
4JuliaKujawskiNiedersachsenEichendorffschule GS WolfsburgWolfsburg752
4Luca LeonZiehensackBaden-WürttembergTurmschule LeimenLeimen756
4RonjaWittmannHessenGrundschule DornheimGroß-Gerau-Dornheim657
4LukasEssebierBayernLichtenstein-Rother-VSAugsburg758
4NikeKreppelBaden-WürttembergSchönenberg GrundschuleUlm858
4JackNehringNordrhein-WestfalenEuropaschule NordhornGütersloh860
4AntoniaMayerBaden-WürttembergFriedrich-Schiller-Schule GroßheppachWeinstadt961
4LovisEichlerSachsen-AnhaltGebrüder AlsteinHaldensleben462
4PaulScheingraberBayernGrundschule ObersüßbachObersüßbach863
4RobinFrederichBrandenburgPestalozzi GrundschuleGroßräschen464
4LuisWichlerThüringenGS RoßdorfRoßdorf165
4JonasDannemannSachsen85. GrundschuleLeipzig566
4MoritzFünerBaden-WürttembergGS BeiertheimKarlsruhe1067
4TomZeppNordrhein-WestfalenKGS SonnenhügelKönigswinter968
4TobiasOsthoffNordrhein-WestfalenWalburgisschuleWerl1069
4CatharinaConnorBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald970
4Mio TomSteupBrandenburgLessing-Grundschule FalkenseeFalkensee571

Ergebnisse Klasse 5

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
5TimmDietrichBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart11
5MatéBorsosBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen12
5FriedrichBorggrefeSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)13
5JanKösterHessenGymnasium OberurselOberursel14
5DominikFendlerNordrhein-WestfalenSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf15
5HenrikSchlüterBayernMathematische SchuleMünchen26
5LiLiouHessenLessing-GymnasiumFrankfurt27
5ArneFourmontMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock18
5FlorianCoenenNordrhein-WestfalenCouven GymnasiumAachen29
5Justus HeinzSchneiderBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam110
5Leonhardvon FreymannNiedersachsenJohanneum LüneburgLüneburg111
5MartinRoscherNordrhein-WestfalenAmos Comenius GymnasiumBonn311
5AnneWiedelmannNordrhein-WestfalenGymnasium VogelsangSolingen413
5ThiloBerndtNiedersachsenAltes Gymnasium OldenburgOldenburg214
5LarsListHamburgGymnasium EppendorfHamburg115
5LenaKuehnMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg215
5JakobHaarhausNordrhein-WestfalenAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid517
5FenjaKrebsNiedersachsenRatsgymnasium OsnabrückOsnabrück318
5MeikeNothersNordrhein-WestfalenAmplonius-GymnasiumRheinberg619
5Felix KianoRitterSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden120
5FinnStichtBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm221
5AbelLilli SophieNiedersachsenGymnasium WildeshausenWildeshausen422
5Celina JasminHirschNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg523
5MirceaBratuBayernMathematische SchuleMünchen324
5ManuelSantos GelkeBerlin-Berlin125
5Jonas AlexanderTietzBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde225
5LeniBelterHessenHohe LandesschuleHanau327
5LuisaUrbanBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam328
5MalikFraval-AlbrechtBerlinPettenkofer- GSBerlin229
5JustinLippoldThüringenRegelschule ArenshausenKirchgandern130
5BjarneMihanBaden-WürttembergHölderlin-Gymnasium HeidelbergHeidelberg331
5ElisabethBudimanHessenGymnasium OberurselOberursel432
5KatjaThelkerNordrhein-WestfalenErzbischöfliche Ursulinenschule (GYM) HerselBornheim733
5Leopold EmilMelzerHessenEichendorffschule KelkheimKelkheim534
5MalteSchütteNiedersachsenHölty-Gymnasium CelleCelle635
5LennartWilleHessenElly-Heuss-SchuleWiesbaden635
5Ella MargretNolteBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin337
5JustusSeverinNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn837
5NilsUngerRheinland-PfalzIGS KandelKandel139
5EvaNovakNordrhein-WestfalenInda-GymnasiumAachen940
5IljaDretserBayernMax-Born-Gymnasium GermeringGermering441
5TetjeHerrmannSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen142
5AmelieSchwertBaden-WürttembergKant-GymnasiumKarlsruhe443
5JulianKriegelsteinSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden244
5Jasmin NaemiTschipkeSachsenGoethe-GymnasiumBischofswerda345
5AslanAleynaBaden-WürttembergKarl-Friedrich-GymnasiumMannheim546
5TimKirchBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching547
5DanielManakinBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen648
5LeeHo YoungBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg649
5MikaBöhmeSachsen-AnhaltPrivatgymnasium StendalStendal250
5JasminKlemetSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden451
5JoschkaSalingréNordrhein-WestfalenAlbertus-Magnus-Gymnasium KölnKöln1052
5Sarah ElenaGründlThüringenElisabeth-Gymnasium EisenachEisenach253
5LisaBergmannBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)454
5ClemensBallaniSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden555
5Timovon HachtNiedersachsenGymnasium SulingenSulingen755
5TimWawraSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen257
5TobiasFrimbergerBayernMaristen-GymnasiumFurth758
5MaxPollacekBerlinSachsenwald GSBerlin459
5ElenaMüllerRheinland-PfalzAre-GymnasiumBad Neuenahr260
5JessicaStädlerHessenZiehenschuleFrankfurt am Main761
5GeorgEichlerSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden662
5AngelinaCredoBaden-WürttembergTulla Gymnasium RastattRastatt763
5NickZielkeBayernJohann-Winklhofer-RealschuleLandsberg864
5LinusSchmidtBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg865
5PaulStreicherBrandenburgHumboldt Gymnasium EichwaldeEichwalde566
5RaphaelNiesenNiedersachsenEichsfeld-GymnasiumDuderstadt867
5JohannaStruweNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover867
5JakobKreisbergerBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching969
5PavloKyselovBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm969
5YannikErtlBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching1071
5LennartSchmitz-RoeckerathBaden-WürttembergKarl-Friedrich-GymnasiumMannheim1072
5MichaelBeckSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)373

Ergebnisse Klasse 6

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
6Vilmos BalázsSzabóBaden-WürttembergOstalb-GymnasiumBopfingen11
6Fabian DatTrinhNordrhein-WestfalenRuhrtal-GymnasiumSchwerte12
6JosefineKaßnerHessenGymnasium OberurselOberursel13
6JanAudretschHessenLSH SteinmühleMarburg24
6VicentGauBayernGymnasium München/MoosachMünchen15
6JoostMöllmannSchleswig-HolsteinMarion-Dönhoff-GymnasiumMölln16
6EdisonWangBaden-WürttembergOttheinrich-GymnasiumWiesloch27
6TimoLörkeBayernAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen28
6AnnikaPetersenNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn29
6KarinDaubnerBayernJohann-Christian-Reinhart-GymnasiumHof310
6MaximilianKohlHessenLessing-GymnasiumFrankfurt311
6JannikBraunHessenPangea Wettbewerbe e.V.Wiesbaden412
6FinjaKubertinNiedersachsenGymnasium unter den Eichen UetzeUetze113
6LenaLudwigSaarlandOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken114
6TobiasPatznerBaden-WürttembergGymnasium SalvatorkollegBad Wurzach315
6ElisabethNehibaBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam116
6ClaraWeykamBremenOberschule Am BarkhofBremen117
6AlanYangNordrhein-WestfalenAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth318
6Clemenszum FeldeNiedersachsenSt.-Viti-GymnasiumZeven219
6Gloria VictoriaSchmicklerBaden-WürttembergMerz SchuleStuttgart420
6RidhChoudhuryHessenGymnasium OberurselOberursel521
6JonathanThelenNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter422
6VictorVasilevNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn422
6RichardKaibBayernGymnasium TruderingMünchen424
6JohannFiedlerSachsen-AnhaltPrivatgymnasium StendalStendal125
6JosefineBorischSachsenChristliche Schule Dresden Dresden126
6PaulineMühleckBaden-WürttembergDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium MetzingenMetzingen527
6JuliusRasnerHessenGymnasium OberurselOberursel628
6JaronHenkeSchleswig-HolsteinHumboldt-Schule KielKiel229
6BenjaminBeckNordrhein-WestfalenLeibniz Gymnasium RemscheidRemscheid630
6RebeccaToewsSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden231
6Louis MichaelMendeNordrhein-WestfalenStädtisches GymnasiumHerten732
6LeonardoYilmazBaden-WürttembergKarl-Friedrich-GymnasiumMannheim633
6LucNaumannNordrhein-WestfalenAlexander-von-Humboldt-Gymnasium BornheimBornheim833
6VladimirLattnerBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin135
6RobinSchuppNordrhein-WestfalenAbtei-Gymnasium BrauweilerPulheim936
6AlisaBajricNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten1037
6AnneWeijsMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock138
6DanielMüllerBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching539
6LiaGörnerBerlinImmanuel-Kant-OberschuleBerlin240
6CorneliusHerrmannSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden341
6MalteSchütteNiedersachsenHildegard-von-Bingen GymnasiumTwistringen342
6SamuelKrügerSachsenChristliche Schule Dresden Dresden443
6KatharinaHildmannSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)244
6GabrielFreudenbergBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg745
6LeonardSimonRheinland-PfalzRealschule plus CochemCochem146
6PeterMöckelBerlinImmanuel-Kant-OberschuleBerlin347
6JonasHeßlichSachsenChristliche Schule Dresden Dresden548
6ArneBrinkmannBayernAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen649
6FriedhelmWeigeltBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)250
6JimJostNiedersachsenGymnasium unter den Eichen UetzeUetze451
6ThorbenWendtBaden-WürttembergDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium MetzingenMetzingen852
6TimMesserschmidtBaden-WürttembergLessing-Gymnasium WinnendenWinnenden953
6JonathanStraubBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg1054
6DominikEberleRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler255
6PaulDulceBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin456
6DanielWehrmannNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover556
6Sven-OleLundNiedersachsenGymnasium SulingenSulingen658
6AliciaCabrejas LeonhardtBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin559
6ChiaraErhardtBayernStädtisches Heinrich-Heine-GymnasiumMünchen760
6FabianZachariasBayernGymnasium NeutraublingNeutraubling861
6LewisMaaßThüringenUlf-Merbold-Gymnasium GreizGreiz162
6MartinHoffmannSachsenFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig663
6OscarLorenzBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen964
6FelixPaetschBrandenburgHumboldt Gymnasium EichwaldeEichwalde365
6OliverDorschBayernAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen1066
6Colin LucaBernhöftHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen767
6MalteSorgeSchleswig-HolsteinHebbelschule Kiel - EuropaschuleKiel368
6Robin FinnGadauSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden769
6LeonieLindemeirBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth1170
6NiklasKöhlerBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin671
6NamTranBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching1272
6KunoPetzoldSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden873
6AlisaRademacherBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam474

Ergebnisse Klasse 7

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
7SönkeSchneiderHessenGymnasium OberurselOberursel11
7MilenaKliche-MeyerRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern12
7VictoriaKischelBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)13
7RolandKirmerThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt14
7LucasVogelerNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel15
7BenjaminWeiandNordrhein-WestfalenSt.-Angela-GymnasiumBad Münstereifel15
7LorenzPichlerNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel27
7LukasBergmannBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)28
7Fabian A.LudtSaarlandOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken19
7LarsWenwerBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching19
7FelixDepenbrockNordrhein-WestfalenRuhrtal-GymnasiumSchwerte211
7AlexanderFreeseBremenÖkumenisches GymnasiumBremen112
7PaulObernolteNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg313
7RobinSchmitzBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm114
7MimoriHirayamaNordrhein-WestfalenSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf315
7MaxKoppitzBerlinJohn-F.-Kennedy SchoolBerlin116
7DenisSczesnyBayernGymnasium MeringMering217
7BelaKaiserSachsen-AnhaltBildungsmanufaktur- Riesenklein e.V.Halle (Saale)118
7Gesa CarolinNolteBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin219
7SebastianDoctorHessenLessing-GymnasiumFrankfurt220
7AnnikaReissenbergerBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin321
7HaukeZarthNiedersachsenSt.-Viti-GymnasiumZeven422
7RistoTerhartNordrhein-WestfalenGymnasium LohmarLohmar423
7LaetitiaSchüsslerBayernStädtisches Heinrich-Heine-GymnasiumMünchen324
7SimonWinklerBayernInge Aicher Scholl RealschuleNeu-Ulm425
7MalteDegenkolbBaden-WürttembergOttheinrich-GymnasiumWiesloch226
7RebeccaBraunNiedersachsenGymnasium MeckelfeldSeevetal527
7ChristianFreyerBaden-WürttembergSalzach-Gymnasium MaulbronnMaulbronn328
7DominikSchimmelNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter529
7AmelieSiebertNiedersachsenOtto-Hahn-GymnasiumGöttingen630
7KulikowskichIsaakBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart431
7ErikOelschlägerBaden-WürttembergRobert-Bosch-GymnasiumWendlingen532
7TimLambertSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen233
7AmelieSchleypenBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen534
7AmirQaqundaBaden-WürttembergOtto-Hahn-GymnasiumKarlsruhe635
7NoahKirchhoffNiedersachsenOtto-Hahn-GymnasiumGöttingen736
7PhilineFreeseNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover736
7Emil VincentHeckBerlinGoethe-GymnasiumBerlin438
7LaraBraunySachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden139
7FerdinandBrummSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden240
7EmanuelSchleifSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden341
7Malte FrederikBraunBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam342
7FelixSporerBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth643
7PaulPeschgesNordrhein-WestfalenAmplonius-GymnasiumRheinberg644
7NilsWahlBayernGymnasium München/MoosachMünchen744
7DavidDormannHessenLessing-GymnasiumFrankfurt346
7JonasBergsmaNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten747
7Jan VerheyPolsNordrhein-WestfalenErnst Moritz Arndt GymnasiumRemscheid848
7LukasAnhäuserRheinland-PfalzGörres GymnasiumKoblenz249
7AnnikaKosmehlBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde450
7Anna-LenaHermBaden-WürttembergTulla Gymnasium RastattRastatt751
7Gina-MariaGrothBrandenburgMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf552
7BalderHenkeMecklenburg-VorpommernJohn - Brinckman GymnasiumGüstrow153
7Philipp PeterLehnhardtHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen454
7PaulQuehlThüringenElisabeth-Gymnasium EisenachEisenach255
7HasanRüzgarBaden-WürttembergCarl Friedrich von Weizsäcker SchulenSindelfingen856
7MayaFunkeNordrhein-WestfalenMaria-Wächtler GymnasiumEssen957
7RabanLofflerSachsen-AnhaltBildungsmanufaktur- Riesenklein e.V.Halle (Saale)258
7JannisMorgensternBayernMax-Born-Gymnasium GermeringGermering859
7LillianWeeksBayernPhorms München GymnasiumMünchen960
7BjoernStaevesBayernGymnasium München/MoosachMünchen1061
7EmilTrebingNordrhein-WestfalenGymnasium Essen-WerdenEssen1062
7FlorianHausmannSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden463
7MaraPietschmannHessenGymnasium OberurselOberursel563
7JohannaMattheisRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern365
7Leon PaulKoernerThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt366
7DavidPisicBaden-WürttembergElisabeth-von-Thadden-SchuleHeidelberg967
7Matti SörenJänickeBaden-WürttembergPrivatgymnasium WeinheimWeinheim967
7LennartKrätzNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg969

Ergebnisse Klasse 8

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
8JosefNitschSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)11
8DominikMazgajNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn12
8ChristianTenglerNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn23
8DanielKopisitskiyHessenZiehenschuleFrankfurt am Main14
8LucieGatzmagaBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn15
8TomWeidenseeThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt16
8MartenFalentinNordrhein-WestfalenAbtei-Gymnasium BrauweilerPulheim37
8NielsKräuterBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen18
8LaurenzSchmackSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden19
8LennartBüttnerSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn110
8GraceWepplerRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern111
8Amrei CarlaMihanBaden-WürttembergHölderlin-Gymnasium HeidelbergHeidelberg212
8IdsDankertNordrhein-WestfalenAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid413
8O CleirighConorBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach214
8SörenLaichingerBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg314
8NikoSchmidtNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter516
8StefanGlatzenbergerBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen317
8Stefani AndreevaAsenovaBaden-WürttembergBunsen Gymnasium HeidelbergHeidelberg418
8JakobRöhlingBerlinGoethe-GymnasiumBerlin119
8FinjaBuhlNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg120
8HenriBrügmannSchleswig-HolsteinHumboldt-Schule KielKiel221
8SimonSkadeBaden-WürttembergPrivatgymnasium WeinheimWeinheim522
8MaxKuglerBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)123
8MalaikaSchmitRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern224
8AnnalisaEngelsNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover225
8GustavHillenbrandBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg626
8ThaddaeusSobeSachsenChristliche Schule Dresden Dresden227
8LukasAltunBayernJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg428
8AnnekeHeitmannNiedersachsenSt.-Viti-GymnasiumZeven329
8Je-YeonGimSachsenLeipzig International SchoolLeipzig330
8FatihCetinNordrhein-WestfalenRuhrtal-GymnasiumSchwerte631
8MoritzLimmerBayernJohann-Simon-Mayr-SchuleRiedenburg532
8LuziaBurgerBayernMaristen-GymnasiumFurth633
8AlinaStrothenkeSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)234
8KaarinaGuBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart735
8MarcoMagacsBrandenburgMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf236
8ElenaMokeevaBaden-WürttembergKant-GymnasiumKarlsruhe837
8YannisSeimHessenGesamtschule MückeMücke238
8Joshua FernandoWittkeBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde339
8SimonReischBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg940
8MichaelEvdokuninSchleswig-HolsteinGymnasium WellingdorfKiel341
8MaikeMehligNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg442
8DongyoonNamNordrhein-WestfalenLeibniz Gymnasium Dortmund International SchoolDortmund743
8EmilFrickeHessenZiehenschuleFrankfurt am Main344
8JoachimSchillerMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg145
8HendrikPieperBrandenburgMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf446
8VanessaSchmidtBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth747
8LeonhardAlkewitzThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt248
8BastianHussmannNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten849
8NonaStockmannHessenGymnasium OberurselOberursel450
8SvenjaBoddemSachsenFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig451
8JulioNägeleBaden-WürttembergZabergäu-GymnasiumBrackenheim1052
8JonBokelmannNiedersachsenGymnasium SulingenSulingen553
8LisaGlasnerRheinland-PfalzAuguste-Viktoria-GymnasiumTrier354
8FrederikDönchBremenÖkumenisches GymnasiumBremen155
8JellaWeienSachsenFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig556
8SahithTadepalliHessenObermayr International SchoolSchwalbach556
8NicolasOtteNiedersachsenOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn658
8Cong DungNguyenBerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin259
8PhillipTeschnerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde560
8Cara MadlenWißnerHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen661
8KatharinaKloßBerlinArchenhold-GymnasiumBerlin362
8JanekDarowskiBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)663
8Paulinevan BeekNordrhein-WestfalenLeibniz Gymnasium Dortmund International SchoolDortmund964
8AzarKasimjanovNordrhein-WestfalenAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid1065
8ThomasBullingerBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth866
8NickSchneiderSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden667
8JohannesClarkeBayernGymnasium GaimersheimGaimersheim968
8PeterParsonsBerlinJohn-F.-Kennedy SchoolBerlin469
8JulianPutzBayernOrlando-di-Lasso-RealschuleMaisach1070
8LennartFreundHessenGymnasium OberurselOberursel771
8Maria LuisaRömmlerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde772
8RomanTsymbalSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn473
8SvenLenhartRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern474
8Raphael T.KrausSaarlandOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken175

Ergebnisse Klasse 9

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
9JonasWalterMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock11
9Lukas FinnGrossNordrhein-WestfalenAlfred Krupp SchuleEssen12
9Vincentde BakkerNordrhein-WestfalenSt. Bernhard GymnasiumWillich23
9MajaSellmerBerlinLessing-GymnasiumBerlin14
9LyducHoangBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm15
9PolinaSachsenmaierBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn26
9Thanh NamNguyenBerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin27
9JanWabnigHessenGymnasium OberurselOberursel18
9DanielSchauermannBerlinBilinguales Gymnasium Phorms Berlin MitteBerlin39
9SebastianBaronThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt110
9TimRichterNordrhein-WestfalenAlexander-von-Humboldt-Gymnasium BornheimBornheim311
9LeaFiorenzaBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart312
9DominikJilgBayernSchiller-Gymnasium HofHof113
9JeremiaScholzBayernJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg214
9MoritzHudemannBremenÖkumenisches GymnasiumBremen115
9LaraKlingspornNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter416
9FlorianUllraumThüringenKooperative Gesamtschule ErfurtErfurt217
9FlorianBabelBremenÖkumenisches GymnasiumBremen218
9SandraPuschmannSachsen-AnhaltPrivatgymnasium StendalStendal119
9FranziskaTheesSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden120
9JonathanGottschalkBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen321
9NiklasDahmenNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel122
9HendrikOeningsNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten523
9PaulKönigBayernGymnasium GaimersheimGaimersheim424
9MarioFeifelBaden-WürttembergMax-Born-Gymnasium BacknangBacknang425
9VeithKasparBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)126
9SimonRöhrlBayernJohann-Michael-Fischer GymnasiumBurglengenfeld527
9DominikBuxNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers628
9JustusSchneiderHessenLSH SteinmühleMarburg229
9MarvinJanzenBaden-WürttembergUrsulinen-GymnasiumMannheim530
9ValentinKüchlerBerlinImmanuel-Kant-OberschuleBerlin431
9RasmusChristSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn132
9MatthisVosbergNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel233
9IngaKrauseMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg234
9MatthiasPompeBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth635
9TobiasTrautmannBayernMaristen-GymnasiumFurth736
9SimonOffermannNordrhein-WestfalenInda-GymnasiumAachen737
9FionaFriedrichNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel338
9MariusJohnBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg639
9ChristophHerreBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg740
9PaulSagerNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers841
9TobiasBächleBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg842
9PaulJeremiasHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen343
9FabianRichtersBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde244
9SusanneSchmidtThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt345
9RabiaAydogmusNordrhein-WestfalenGymnasium DialogKöln946
9LeonardBeckerNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel447
9LenaKokotzSachsenGoethe-GymnasiumBischofswerda248
9MatthiasCalaBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn949
9MarlinJarmsHessenKönig Heinrich SchuleFritzlar450
9FrancisSchmittHessenZiehenschuleFrankfurt am Main551
9MariusKalettaHessenWigbertschuleHünfeld652
9HannesMüllerNiedersachsenGymnasium am Markt - GamMaAchim553
9PaulineWeigelMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg354
9MichalIzunagbaraRheinland-PfalzGymnasium am Kurfürstlichen SchlossMainz155
9MattiSchulzeBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)356
9JohannesWingoldNordrhein-WestfalenStädt. Gymnasium BroichMülheim a.d. Ruhr1057
9SimonJürgensenSchleswig-HolsteinIsarnwohld SchuleGettorf258
9DanielPrigoshijNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg659
9MerleKalletMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock460
9LinetteLüschowRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler261
9MaximilianMüllerHessenOtto-Hahn-SchuleHanau762
9PaulBrüningNiedersachsenAthenaeum StadeStade763
9MoritzPuchingerBaden-WürttembergUrsulinen-GymnasiumMannheim1064
9TammyNeumannThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt465
9TheresaKoppRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler366
9Felix SebastianGassenmeyerRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern467
9IsabellaCichonBayernMaristen-GymnasiumFurth868
9HaukeKinniusRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler569
9SimonMelcherBayernGymnasium NeutraublingNeutraubling970

Ergebnisse Klasse 10

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
10KilianHerzbergThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt11
10JonathanSchleucherSachsenChristliche Schule Dresden Dresden12
10YutingZhangBaden-WürttembergJohann-Vanotti-GymnasiumEhingen13
10TianqingZhangBaden-WürttembergJohann-Vanotti-GymnasiumEhingen24
10SvenAustenNiedersachsenOtto-Hahn-GymnasiumGöttingen15
10Chae-HeeGimSachsenLeipzig International SchoolLeipzig26
10LiZhehaoBaden-WürttembergMerz SchuleStuttgart37
10DavidBechhausHessenOtto-Hahn-SchuleHanau18
10KerrinBielserHamburgMargaretha-Rothe-GymnasiumHamburg19
10Jan-EricHellenbergBrandenburgJahngymnasiumRathenow110
10JakobWegeNiedersachsenOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn211
10YannickCousinNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers112
10MatthiasKönigBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching113
10ThiloScharnhorstNordrhein-WestfalenSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf214
10FelixSeifertBayernSchiller-Gymnasium HofHof215
10PhilippKatterbachNordrhein-WestfalenAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth316
10DominikHöferBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg417
10MichaelaSteinBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach318
10RomanRammnerNiedersachsenAthenaeum StadeStade319
10MarisaFischerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde220
10SamuelWagnerBayernGymnasium München/MoosachMünchen421
10NoaGiegerichBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach522
10FlorianRüdeleBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn523
10WenzelSanderRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern124
10JanikSchmidBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg625
10BenjaminDinkelmannRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern226
10DelongZhuBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching627
10JohannesBentzienThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt228
10JanoschRichterThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt329
10BennettStahnBayernGymnasium BeilngriesBeilngries730
10AlexanderKhorenkoBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn731
10MajaKönigBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg832
10TobiasScherdinBerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin133
10BernardKoniorNiedersachsenOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn434
10FelixKufnerBayernGymnasium GaimersheimGaimersheim835
10BastianKöhlerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde336
10AlexanderCousinNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers437
10KaiKrautterSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen138
10AsutoMiwaBerlinGoethe-GymnasiumBerlin239
10AlexanderDreichnerHessenEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel240
10KilianVolmerBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach941
10TimoAßmannNiedersachsenKGS LeesteWeyhe542
10JuliusZehmeHamburgLise Meitner GymnasiumHamburg243
10MoritzJaglaSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn144
10MauriceKippenbergerHamburgMargaretha-Rothe-GymnasiumHamburg345
10PietMaaßNiedersachsenAthenaeum StadeStade646
10ThomasKlützMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg147
10MarcelMachauerBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn948
10LeonFiehnNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter549
10PhilippSchangeNordrhein-WestfalenGymnasium LaurentianusWarendorf650
10TobiasRetzlaffMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg251
10JohannesFrischRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern352
10Marvinvon HagenNordrhein-WestfalenMaria-Wächtler GymnasiumEssen753
10AndréBöddekerNordrhein-WestfalenAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth854
10LeonardCohnenNordrhein-WestfalenGymnasium KerpenKerpen955
10RobinKalleicherRheinland-PfalzGymnasium am Kurfürstlichen SchlossMainz456
10PeterGuBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart1057
10MaximBrückmannHessenHeinrich-Böll-SchuleFürth358
10NilsMatthiasBerlinCarl-Friedrich-von-Siemens-GymnasiumBerlin359
10SebastianJostBerlinArchenhold-GymnasiumBerlin460
10SimonBohnenNordrhein-WestfalenMaria-Wächtler GymnasiumEssen1061
10JonasKrummenackerRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern562
10Leon Marc HenriHartmannRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern663
10André BenediktBoldRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern764
10AnneIlicHessenNeues GymnasiumRüsselsheim465