Preisverleihungen 2018

Nach der Vorrunde qualifizierten sich 3.939 Schüler*innen für die Zwischenrunde, die am 20.04.2018 ebenfalls an den jeweiligen Schulen ausgetragen wurde.

Am 16.06.2018 wurden an 6 Standorten Finalprüfungen und Preisverleihungen veranstaltet. Bundesweit absolvierten 506 Teilnehmer den Finaltest. Innerhalb von 6o Minuten waren 5 bzw. 7 Aufgaben zu lösen.
Bei den Preisverleihungen waren ca. 250-300 Personen anwesend. Neben Medaillen erhielten alle Teilnehmer auch Sachpreise und Polo-Shirts. Alle bundesweiten Platzierungen 1-10 je Klassenstufe bekamen zudem Geldpreise. (1. Platz 150€, 2. Platz 100€, 3. Platz 75€ sowie Plätze 4-10 30€). Diese werden den Teilnehmern in den nächsten 2 Monaten zugesandt.

Wie wurde ausgewertet:
Die Sieger errechnen sich aus den Punkten der schriftlichen Finalprüfung. Bei Punktegleichheit wurden die Zwischenrunden-Ergebnisse und bei erneuter Punktegleichheit die Ergebnisse aus der Vorrunde herangezogen.  Bei Falschantworten werden je 2,5 Punkte vom Punktekonto abgezogen. Prämiert wurde nach den Kategorien Gold, Silber und Bronze. Je nach erreichter Punktzahl aus den jeweiligen Klassenstufen aus den jeweiligen Regionalfinalorten erhielten die erstplatzierten drei Teilnehmer  Gold, die weiteren drei Silber sowie die restlichen Bronze-Medaille.
 

Fotos Preisverleihungen 2018->Hier klicken

 

Teilnehmerzahlen  Vorrunde

Bundesland / Klasse345678910Gesamt
BW144318301267123910798726594918880
BY707724227418301222119411306589739
BE8389779538149427656064696364
BB4323964274983583043102202945
HB16420228025017639127781316
HH220253614530357141150922357
HE11301095130610446062611881435773
MV2312564040101476822805
NI82074329742800259914911275142514127
NW3524348976416479572838443252124935206
RP766837849678442210446934321
SL9879486701117374
SN2671613532632051751591291712
ST2882781691671521281751071464
SH241184378290261168100301652
TH44045211276383996941347
Deutsche Auslandsschulen981351571291201118758
Gesamt115111198419859172491448198688863532599140

Teilnehmerzahlen Regionalfinale

Klasse/RegionalfinaleBerlinFrankfurtHannoverKölnLudwigsburgMünchenGesamt
31391115151174
41217911111272
51211910101365
6991414121370
71211101110963
88881491259
9887117950
105910119953
Gesamt798278978388507

 

Ergebnisse der Finalprüfung->Hier klicken

Die Aufgaben können hier heruntergeladen werden: Pangea2018_Aufgaben_Finale

Ergebnisse Finalprüfung 2018 (Platzierungen)

Ergebnisauswertung der Finalprüfung:>Hier klicken

Die Aufgaben können hier heruntergeladen werden: Aufgaben_Finale_2018

 3. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
LeopoldS.3Berlin84. Grundschule DresdenDresden11
BrunoB.3BerlinSchule 5 im Stadtbezirk Mitte - GS der Stadt LeipzigLeipzig11
CarlaB.3KölnGGS HalfengasseKöln13
ManuelS.3HannoverSchule am GrafelRotenburg14
GalinaG.3BerlinGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg35
CollinE.3FrankfurtSchenkendorfschuleKoblenz16
DavidB.3KölnKGS LaurentiusBonn27
HenrikJ.3BerlinBötzow-GrundschuleBerlin48
EmmaW.3KölnGGS Am HaiderbachWermelskirchen39
GunnarS.3BerlinGrundschule EggersdorfEggersdorf59
MarieW.3MünchenGrundschule WerdenfelsstraßeMünchen111
LukasB.3MünchenGrundschule Saaldorf-SurheimSaaldorf-Surheim212
FabianH.3FrankfurtAnne-Frank-Grundschule RockenhausenRockenhausen212
VincentK.3FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel212
JuliusR.3MünchenMathematische Schule Aschheim315
LeoH.3LudwigsburgGrundschule BonlandenFilderstadt116
BennoF.3LudwigsburgSophie-la-Roche GrundschuleWarthausen116
LuzieK.3HannoverIgelschuleLüneburg218
MaraH.3LudwigsburgGS BeiertheimKarlsruhe318
HeleneK.3LudwigsburgDorfackerschuleTübingen420
AndreiG.3MünchenMathematische Schule Aschheim421
JorresK.3Berlin84. Grundschule DresdenDresden622
AureliusW.3FrankfurtSchenkendorfschuleKoblenz423
DominikT.3KölnKGS LaurentiusBonn424
JonaS.3KölnRobert-Bonnermann-SchuleHerdecke424
IngaD.3BerlinLeipzig International SchoolLeipzig726
HannahS.3FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen527
SvenK.3KölnKGS FrankenforstBergisch Gladbach628
JoschaV.3LudwigsburgGrundschule im Alten KonviktEhingen529
PaulineP.3BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)830
NickK.3KölnKapellenschuleGütersloh731
EricK.3BerlinStaatliche Grundschule SchmalkaldenSchmalkalden932
LeonardS.3FrankfurtStadtschule an der WilhelmskircheBad Nauheim633
AbhiraajA.3MünchenMönauschuleErlangen534
MalikK.3MünchenGrundschule Werdenfelsstraße München635
Tim-JesperS.3LudwigsburgRiedschule KarlsruheKarlsruhe636
JustinP.3HannoverSchule beim PachthofHamburg337
FabioB.3HannoverGrundschule AhrbergenGiesen / OT Ahrbergen438
JoachimM.3BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)1039
Lenya ElisaK.3BerlinGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg1140
GregorC.3KölnBreddeschule Witten841
TiboS.3KölnGrundschule HerscheidHerscheid942
NilsS.3KölnHubertusschuleWillich1043
VincentL.3MünchenPestalozzi-GrundschuleKulmbach744
IlenK.3FrankfurtGrundschule RückingenErlensee744
TitouanR.3HannoverGS SeckenhausenStuhr546
EsmeraldaH.3LudwigsburgGrundschule EmmertsgrundHeidelberg747
TristanP.3MünchenGrundschule WerdenfelsstraßeMünchen848
MatildaK.3BerlinSchule 5 im Stadtbezirk Mitte - GS der Stadt LeipzigLeipzig1249
EliasS.3LudwigsburgSophie-la-Roche GrundschuleWarthausen850
NilsW.3LudwigsburgGrundschule ZazenhausenStuttgart951
YichenZ.3BerlinGrundschule PHORMS Berlin MitteBerlin1351
MoritzR.3KölnKGS LaurentiusBonn1153
MayaL.3MünchenPestalozzi-GrundschuleKulmbach954
FeliaM.3KölnGemeinschaftsgrundschule FröndenbergFröndenberg1255
EbrarA.3MünchenGrundschule Werdenfelsstraße München1056
LeonD.3LudwigsburgSophie-la-Roche GrundschuleWarthausen1057
JorisH.3HannoverGrundschule HorneburgHorneburg658
PaulinaR.3HannoverGS KlintBraunschweig759
FlorianH.3HannoverGS KlintBraunschweig860
KiranS.3LudwigsburgLucian-Reich-Schule GemeinschaftsschuleHüfingen1160
Johannesi.3HannoverGS KlintBraunschweig962
BenediktH.3LudwigsburgHardtgrundschuleKarlsruhe1263
ChrisL.3HannoverUnesco-Projekt-SchuleFlensburg1064
JuliusB.3FrankfurtGS Waldalgesheim, Astrid-Lindgren-SchuleWaldalgesheim865
PhilippH.3LudwigsburgNeubergschuleDossenheim1366
OleS.3MünchenGrundschule Werdenfelsstraße München1167
LeonS.3LudwigsburgRieter GSVaihingen1468
NikitaK.3FrankfurtStadtschule an der WilhelmskircheBad Nauheim969
LuziaS.3LudwigsburgLandhausschuleHeidelberg1570
JeenE.3HannoverGrundschule AdelbyFlensburg1171
RayyanC.3KölnGGS HebbelstrasseDuisburg1372
TilB.3KölnKGS St.MartinGrevenbroich1473
BrunoS.3KölnWalburgisschuleWerl1574

4. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
TobiasW.4KölnGrundschule UhlandstraßeSolingen11
RobertW.4HannoverGS Rosa-ParksHannover12
SophiaR.4FrankfurtTausendfüßlerschuleMarburg13
Trinh MartinM.4MünchenGrundschule in der Margarethe Danzi Straße München14
JonathanH.4FrankfurtTausendfüßlerschuleMarburg25
NilsF.4LudwigsburgEichelbergschule Ölbronn-Dürrn16
SamuelH.4FrankfurtSchillerschuleBürstadt37
NicolasK.4LudwigsburgGS BeiertheimKarlsruhe28
KilianK.4Berlin84. Grundschule DresdenDresden19
JanM.4MünchenGS Augsburg BärenkellerAugsburg210
MatteoL.4FrankfurtGrundschule PoppenhausenPoppenhausen411
LennartB.4KölnSankt-Adelheid-GrundschuleGeldern212
FabianZ.4FrankfurtGrundschule Forster KirchspielBrohl513
AnnaS.4HannoverGrundschule KönigshofHann. Münden214
LilithK.4HannoverGrundschule MarschwegHamburg315
ElisabethB.4BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)216
NiklasV.4LudwigsburgAlemannenschule WutöschingenWutöschingen317
LevinP.4FrankfurtSchule am HinkelsteinAlsbach-Hähnlein617
OwenM.4BerlinGrundschule HeringsdorfSeebad Heringsdorf319
AntoniaZ.4KölnGem. Grundschule Roncalli-SchuleTroisdorf320
LucaD.4KölnFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 421
JolinaK.4LudwigsburgNebenius-GrundschuleKarlsruhe421
ThommyH.4BerlinGrundschule an der GeißenweideBerlin423
NoahH.4LudwigsburgFuchsrainschuleStuttgart523
JasperK.4HannoverGymnasium GroßburgwedelBurgwedel425
TeresaD.4FrankfurtTausendfüßlerschuleMarburg726
TimoD.4FrankfurtBachwiesenschuleBabenhausen827
NicolasT.4LudwigsburgGrundschule ZazenhausenStuttgart628
LeilaB.4LudwigsburgLandhausschuleHeidelberg729
JuliB.4Berlin84. Grundschule DresdenDresden530
MalteF.4HannoverGrundschule LutheWunstorf531
LillyB.4MünchenGrundschule an der GerastraßeMünchen332
Lilli-MarieA.4MünchenMönauschuleErlangen433
Dzvenyslava SofiaB.4KölnLudgerusschuleEssen534
JohnP.4FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen935
LennoxH.4FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen1036
AnnarellaR.4Frankfurtfeldbergschulemainz1137
WaltherF.4FrankfurtWiesengrundschuleLinden1238
CarolinN.4Berlin84. Grundschule DresdenDresden639
Avan Nathanielv.4BerlinKreativitätsgrundschulzentrum FriedrichshainBerlin740
DavidN.4MünchenMathematische Schule Aschheim541
JulianR.4MünchenDietrich-Bonhoeffer-Schule SchönbergSchönberg642
JennyK.4HannoverGrundschule LamspringeLamspringe643
OmarZ.4KölnGGS Stoffeler StraßeDüsseldorf643
JuliusD.4FrankfurtStadtschule an der WilhelmskircheBad Nauheim1345
KathleenL.4LudwigsburgGrundschule ÖschelbronnGäufelden846
BeerbaumC.4BerlinStaatliche Grundschule Oechsen847
JakobS.4BerlinSorbische Grundschule BautzenBautzen948
NoelJ.4BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)1049
LeopoldB.4MünchenGrundschule Werdenfelsstraße München750
IdaG.4MünchenPestalozzi-GrundschuleKulmbach851
Matteo LucaB.4BerlinLöcknitz-GrundschuleBerlin1152
MariusS.4LudwigsburgWaldschule GWRSBietigheim-Bissingen953
NereaM.4FrankfurtFriedrich-Ebert-SchuleGriesheim1454
AnaD.4MünchenGrundschule NeustiftFreising955
SevenH.4HannoverNeurahlstedtHamburg756
LindaZ.4MünchenMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald1057
EmilS.4MünchenPestalozzi-GrundschuleKulmbach1057
KasimirJ.4BerlinGrundschule PHORMS Berlin MitteBerlin1259
Jule K.4KölnGGS Van-Gogh-StraßeDuisburg760
HannesW.4MünchenGrundschule an der GerastraßeMünchen1261
HenriZ.4LudwigsburgFuchsrainschuleStuttgart1062
KevinK.4LudwigsburgBergwaldschuleKarlsruhe1163
JohannaP.4FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel1564
PaulS.4FrankfurtBitburg NordBitburg1665
MonaM.4HannoverSventana- Schule Bornhöved Bornhöved866
AntonW.4FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel1767
MilaK.4KölnGGS LoreleystraßeKöln868
HugoS.4KölnGGS LoreleystraßeKöln868
AnV.4KölnBreddeschule Witten1070
AjayJ.4KölnGGS Kleine KielstraßeDortmund1171
ZoéM.4HannoverUnesco-Projekt-SchuleFlensburg972

 5. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
JoohyukP.5KölnCouven GymnasiumAachen11
BorisI.5LudwigsburgKepler-GymnasiumFreiburg12
JanT.5HannoverGaußschule Braunschweig13
DorotheaC.5LudwigsburgSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg24
EmilK.5KölnGymnasium LohmarLohmar25
CharlotteK.5KölnFranz-Stock-GymnasiumArnsberg36
AnsgarM.5BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)17
SebastianM.5KölnStädt. Gymnasium BroichMülheim a.d. Ruhr48
BenE.5KölnMichael-Ende-GymnasiumTönisvorst59
EliasM.5FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen110
JohannesL.5KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn611
BenM.5KölnCouven GymnasiumAachen712
TizianT.5MünchenGymnasium TruderingMünchen113
JérômeV.5LudwigsburgEduard Spranger GymnasiumFilderstadt314
LeopoldH.5MünchenJohannes-Turmair-GymnasiumStraubing215
RonjaB.5MünchenMax-Born-Gymnasium GermeringGermering316
JingsenY.5FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel217
MaximK.5LudwigsburgRobert-Bosch-GymnasiumWendlingen418
NicolinaL.5MünchenNikolaus-Kopernikus-GymnasiumWeißenhorn419
KaterinaM.5FrankfurtOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken320
JulianR.5LudwigsburgRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn521
LuisaK.5MünchenRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen522
PaulS.5MünchenMarkgraf-Georg-Friedrich GymnasiumKulmbach623
AaronM.5BerlinGymnasium Dresden-PlauenDresden224
FelixH.5LudwigsburgCarl-Friedrich-Gauß GymnasiumHockenheim625
JakobW.5MünchenJohannes-Turmair-GymnasiumStraubing726
Lilly HannahB.5KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn827
LauraH.5FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main428
JuliusT.5HannoverÖkumenisches GymnasiumBremen229
ArvidT.5BerlinMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde330
Jonas MatteoJ.5HannoverGaußschule Braunschweig331
LillyL.5FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen531
RobinA.5MünchenMax-Born-Gymnasium GermeringGermering833
DavidK.5MünchenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen934
DominikW.5BerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin435
AndreasT.5FrankfurtGymnasium NordFrankfurt636
MikeK.5MünchenMax-Born-Gymnasium GermeringGermering1037
Johanna L. MarieK.5HannoverCharlotte-Paulsen-GymnasiumHamburg438
Justus FabianL.5LudwigsburgKlosterschule vom Hl. GrabBaden-Baden739
JohannaG.5BerlinAnnedore-Leber-GSBerlin540
ThomasH.5LudwigsburgSchiller-GymnasiumOffenburg841
HeikkiK.5FrankfurtLessing-GymnasiumFrankfurt742
EllenK.5KölnCouven GymnasiumAachen943
UtaH.5BerlinGymnasium Dresden-PlauenDresden644
FabienneB.5BerlinMelanchthon-GymnasiumBerlin745
OleF.5BerlinHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam846
FrederikK.5FrankfurtLessing-GymnasiumFrankfurt847
NiklasJ.5LudwigsburgRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn948
TabeaD.5Berlin84. Grundschule DresdenDresden949
JohannesW.5KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter1050
EmmaW.5BerlinHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam1051
NoahD.5MünchenGymnasium GaimersheimGaimersheim1152
LukasS.5MünchenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen1253
LorenzS.5FrankfurtDeutsche Schule WashingtonPotomac, MD954
FrederikB.5HannoverGymnasium RissenHamburg555
Jan-SimonM.5HannoverKaiserin-Auguste-Viktoria-GymnasiumCelle656
JakobT.5FrankfurtWilhelmsgymnasiumKassel1057
PaulaG.5BerlinOtto-Schott-GymnasiumJena1158
ElisabethB.5HannoverGymnasium RissenHamburg759
LottaE.5LudwigsburgAlbert-Einstein-GymnasiumUlm1060
LeoK.5MünchenMontessori Schule KemptenKempten1361
NicoleS.5BerlinEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock1262
TinkaR.5HannoverGymnasium RissenHamburg863
CorneliusF.5FrankfurtBertha-von-Suttner-SchuleMörfelden1164
MikaB.5HannoverGymnasium RissenHamburg965

6. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
MarleneS.6MünchenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen11
KilianK.6HannoverGymnasium RissenHamburg12
DivyamS.6KölnStädt. Gymnasium Köln-Deutz ThusneldastraßeKöln12
SelmaM.6FrankfurtLessing-GymnasiumFrankfurt14
SimonB.6FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main14
JannikL.6HannoverTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg26
RobertS.6HannoverRatsgymnasiumPeine37
IsabellaS.6MünchenJosef-Effner-GymnasiumDachau28
AnninaB.6KölnHeisenberg GymnasiumDortmund29
JanR.6HannoverSt. Ursula-Schule HannoverHannover410
LauraB.6MünchenWerner Heisenberg GymnasiumGarching311
Yannick MoritzT.6KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter312
GustavH.6BerlinGymnasium Dresden-PlauenDresden113
ValentinM.6KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn414
LenaZ.6MünchenGymnasium NeutraublingNeutraubling415
LarsG.6HannoverGrotefend-GymnasiumHann. Münden515
EvaR.6HannoverKurt-Schwitters-Gymnasium MisburgHannover515
GregorN.6BerlinEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock217
Julia ElisaP.6KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn517
DanielM.6LudwigsburgSchubart-GymnasiumAalen119
JohannaR.6LudwigsburgSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg119
LeonidM.6BerlinEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock321
DavidK.6FrankfurtLessing-GymnasiumFrankfurt322
AdrianB.6HannoverGymnasium GroßburgwedelBurgwedel723
RuoffN.6KölnKönigin-Luise-SchuleKöln624
MaximilianM.6KölnAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth725
FinnT.6LudwigsburgEschbach-GymnasiumStuttgart326
Fabricio MauriceJ.6KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter827
GustavF.6BerlinEmmy-Noether-GymnasiumBerlin428
HöflerT.6MünchenCarl-von-Linde-GymnasiumKempten429
SimonF.6MünchenJohannes-Turmair-GymnasiumStraubing530
FelixM.6LudwigsburgCarl-Friedrich-Gauß GymnasiumHockenheim431
AlexanderS.6MünchenArnold-GymnasiumNeustadt b. Coburg632
NinaK.6MünchenDientzenhofer-GymnasiumBamberg733
LukasA.6MünchenWerner Heisenberg GymnasiumGarching834
SvenH.6FrankfurtAugustinerschuleFriedberg435
TheoH.6LudwigsburgSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg536
NilsB.6FrankfurtGesamtschule Giessen-OstGiessen537
LeopoldK.6HannoverGymnasium RissenHamburg838
LeanderF.6KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn939
OleF.6LudwigsburgSchiller-GymnasiumOffenburg640
PaulineS.6FrankfurtKönig Heinrich SchuleFritzlar641
Tam QuanT.6KölnCouven GymnasiumAachen1042
Til LeonardS.6BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)543
DavidE.6LudwigsburgHermann Hesse-GymnasiumCalw744
JulianW.6BerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin645
LucaB.6LudwigsburgEduard Spranger GymnasiumFilderstadt846
PhilippS.6LudwigsburgCarl-Friedrich-Gauß GymnasiumHockenheim947
KeremD.6FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main748
TobiasB.6KölnGymnasium HerkenrathBergisch Gladbach1149
BenT.6HannoverHainberg-Gymnasium GöttingenGöttingen950
Benjamin-TaylerH.6KölnHans-Böckler-SchuleBochum1251
Lucav.6BerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin752
JuliusM.6HannoverSt.-Viti-GymnasiumZeven1053
AlexanderR.6MünchenJohannes-Turmair-GymnasiumStraubing954
LeonhardS.6LudwigsburgSchiller-GymnasiumOffenburg1055
Celina AnneS.6KölnHumboldt-Gymnasium DüsseldorfDüsseldorf1356
EmilS.6MünchenRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen1057
AlexanderH.6FrankfurtGauß-GymnasiumWorms858
BenW.6HannoverGymnasium RissenHamburg1159
HeleneS.6HannoverGymnasium RissenHamburg1260
AnnaV.6KölnHumboldt-Gymnasium DüsseldorfDüsseldorf1461
MicheleZ.6BerlinHumboldt Gymnasium EichwaldeEichwalde862
BenediktS.6HannoverÖkumenisches GymnasiumBremen1363
FelixR.6LudwigsburgEduard Spranger GymnasiumFilderstadt1164
ThorbenO.6BerlinGymnasium Dresden-PlauenDresden965
LucasL.6LudwigsburgKlosterschule vom Hl. GrabBaden-Baden1266
RaschkeM.6MünchenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen1167
ElisabethO.6MünchenMaximiliansgymnasiumMünchen1268
NiklasM.6HannoverFriedrich Junge-Schule Großhansdorf Großhansdorf 1469
AlissaG.6FrankfurtLessing-GymnasiumFrankfurt970

7. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
TioT.7KölnMariengymnasiumWarendorf11
ClemensB.7BerlinGymnasium Dresden-PlauenDresden12
LuisL.7MünchenMathematische Schule Aschheim13
Roberto AlessioL.7HannoverGymnasium Groß IlsedeIlsede14
CarolinaJ.7LudwigsburgRichard-Wagner-GymnasiumBaden-Baden15
PaulaS.7HannoverHumboldt-Schule KielKiel26
BenM.7FrankfurtAugustinerschuleFriedberg17
FelixM.7LudwigsburgRichard-Wagner-GymnasiumBaden-Baden28
NilsU.7FrankfurtIGS KandelKandel29
AramV.7MünchenMaximiliansgymnasiumMünchen210
MartinS.7MünchenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen311
RitvijS.7LudwigsburgGymnasium UnterriedenSindelfingen312
JanG.7FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main313
ArneF.7BerlinEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock214
MalteS.7HannoverHölty-Gymnasium CelleCelle315
TammoM.7HannoverNeues Gymnasium OldenburgOldenburg416
DennisB.7FrankfurtAlbert-Einstein-SchuleMaintal417
BennoK.7MünchenJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg418
FlorianC.7KölnCouven GymnasiumAachen219
LeonW.7MünchenChristoph Probst GymnasiumGilching520
TymoteuszT.7BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)321
Melina SueM.7HannoverSt.-Viti-GymnasiumZeven522
BenniT.7MünchenMax-Born-Gymnasium GermeringGermering623
HelenA.7LudwigsburgGymnasium SalvatorkollegBad Wurzach424
RaphaelB.7LudwigsburgEduard Spranger GymnasiumFilderstadt525
MaraK.7KölnGymnasium Essen-WerdenEssen326
JasminM.7BerlinGerhart- Hauptmann- GymnasiumWismar427
NicholasH.7BerlinJohn-F.-Kennedy SchoolBerlin528
JessicaS.7FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main529
LeonardS.7BerlinMelanchthon-GymnasiumBerlin630
MatthiasW.7KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn431
MaxT.7KölnFreiherr-vom-Stein GymnasiumBünde532
HelgeH.7HannoverJohannes-Althusius-GymnasiumEmden633
TimmD.7LudwigsburgEschbach-GymnasiumStuttgart634
FlorianS.7KölnAmos Comenius GymnasiumBonn635
Esra OleL.7FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen636
BrendanO.7MünchenHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach737
JosefB.7BerlinHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam738
ChristophE.7LudwigsburgGymnasium SalvatorkollegBad Wurzach739
LukasJ.7MünchenMaristen-GymnasiumFurth840
LinusT.7LudwigsburgCarl-Friedrich-Gauß GymnasiumHockenheim841
LynnS.7FrankfurtAugustinerschuleFriedberg742
LianeS.7FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main843
Felix JosefR.7KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter744
Yves NoahS.7KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter845
ThoreB.7HannoverGymnasium unter den Eichen UetzeUetze746
TorbenR.7BerlinMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde847
MichaelS.7BerlinLeonardo-da-Vinci-GymnasiumBerlin948
FrithjofW.7BerlinGerhart- Hauptmann- GymnasiumWismar1049
FinnW.7LudwigsburgDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium FilderstadtFilderstadt950
NilsH.7HannoverGymnasium Groß IlsedeIlsede851
MartinR.7KölnAmos Comenius GymnasiumBonn952
LiouL.7FrankfurtLessing-GymnasiumFrankfurt953
CarloD.7BerlinHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam1154
ClaraM.7FrankfurtMarienschule FuldaFulda1055
BenM.7HannoverGymnasium Kleine BurgBraunschweig956
SimonB.7FrankfurtWigbertschuleHünfeld1157
JohannesR.7HannoverGymnasium LehrteLehrte1058
JohannaG.7LudwigsburgSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg1059
NoahW.7MünchenCarl-von-Linde-GymnasiumKempten960
Erik OleL.7KölnStädtisches Gymnasium HennefHennef1061
OliviaL.7BerlinOtto-Schott-GymnasiumJena1262
SmillaO.7KölnMarienschule EuskirchenEuskirchen1163

8. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
Vincent FynnD.8KölnRhein-GymnasiumKöln11
Sven EikeB.8HannoverGeschwister-Scholl Gymnasium GarbsenGarbsen12
JonasF.8KölnCouven GymnasiumAachen23
AnnikaP.8KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn23
LindaB.8MünchenJohannes-Turmair-GymnasiumStraubing15
FlorianF.8FrankfurtWilhelmsgymnasiumKassel16
JiminN.8KölnLeibniz Gymnasium Dortmund Intern. SchoolDortmund47
LuiseV.8MünchenHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach28
DavidC.8MünchenWerner Heisenberg GymnasiumGarching39
FelixF.8KölnStädtisches Gymnasium HennefHennef510
NamD.8LudwigsburgFriedrich-Ebert-GymnasiumSandhausen111
DominikG.8BerlinCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)111
JaronH.8HannoverHumboldt-Schule KielKiel213
ConradC.8BerlinJohn-F.-Kennedy SchoolBerlin213
DanielB.8MünchenJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg415
KarlottaK.8HannoverHumboldt-Schule KielKiel316
JonasA.8LudwigsburgAlbert-Einstein-GymnasiumUlm217
JannikB.8FrankfurtAugustinerschuleFriedberg218
ChristophS.8FrankfurtKönig Heinrich SchuleFritzlar319
FranziskaB.8BerlinEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock320
BennoS.8KölnInda-GymnasiumAachen621
MartinL.8MünchenGymnasium NeutraublingNeutraubling522
MarinaP.8LudwigsburgSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg323
JonathanT.8KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter724
ChristianW.8MünchenChristoph Probst GymnasiumGilching625
SimonG.8KölnHittorf GymnasiumRecklinghausen826
JulianK.8KölnSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf927
FynnQ.8MünchenGymnasium TruderingMünchen728
AntonE.8LudwigsburgFriedrich-Ebert-GymnasiumSandhausen429
CharlotteL.8LudwigsburgKlosterschule vom Hl. GrabBaden-Baden530
JustusH.8HannoverMarion-Dönhoff-GymnasiumMölln431
Vilmos BalázsS.8LudwigsburgOstalb-GymnasiumBopfingen632
RichardK.8MünchenGymnasium TruderingMünchen833
AnneW.8BerlinEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock434
BennyB.8KölnHittorf GymnasiumRecklinghausen1035
LinusZ.8MünchenSimon-Marius-GymnasiumGunzenhausen936
MaikeU.8BerlinMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf537
Finn GabrielJ.8BerlinMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde638
VivienH.8KölnMaria-Wächtler GymnasiumEssen1139
FriedrichS.8HannoverGymnasium SulingenSulingen540
ClemensW.8LudwigsburgAlbert-Einstein-GymnasiumUlm741
TobiasP.8LudwigsburgGymnasium SalvatorkollegBad Wurzach842
Malin EveH.8LudwigsburgHölderlin-Gymnasium HeidelbergHeidelberg943
JohanM.8HannoverOberschule Am BarkhofBremen644
TanN.8MünchenAnton-Bruckner-GymnasiumStraubing1045
MatthiasW.8MünchenJohann-Michael-Fischer GymnasiumBurglengenfeld1146
DominikE.8FrankfurtPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler447
Ben JoelN.8KölnStädtisches GymnasiumLeichlingen1248
TobiasI.8KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn1349
MoritzB.8HannoverHumboldt-Schule KielKiel750
MaxG.8HannoverOberschule Am BarkhofBremen851
JonaH.8FrankfurtHeinrich-Böll-GymnasiumLudwigshafen552
AlineS.8FrankfurtOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken653
DominikP.8MünchenGymnasium GaimersheimGaimersheim1254
MaximilianM.8BerlinFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig755
FlorianA.8KölnStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten1456
FabianB.8BerlinGymnasium Dresden KlotzscheDresden857
DavidD.8FrankfurtGörres GymnasiumKoblenz758
LukeB.8FrankfurtKönig Heinrich SchuleFritzlar859

 9. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
BastianG.9HannoverPhilipp Melanchthon GymnasiumMeine11
BenjaminW.9KölnSt.-Angela-GymnasiumBad Münstereifel12
AndréS.9BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt13
BenediktF.9MünchenJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg14
LarsH.9BerlinFreiherr-vom-Stein-OberschuleBerlin25
Ismail SafaT.9KölnFerdinand Franz WallrafKöln26
Adrian SurositM.9BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt37
RenéeL.9KölnGymnasium am OelbergKönigswinter38
JensK.9LudwigsburgFreie Evangelische Schule LahrLahr19
SarahE.9FrankfurtKönig Heinrich SchuleFritzlar110
JolaK.9LudwigsburgSalzach-Gymnasium MaulbronnMaulbronn211
MartinW.9BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt412
PaulO.9HannoverTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg213
TjadoE.9HannoverÖkumenisches GymnasiumBremen314
JulianH.9FrankfurtAugustinerschuleFriedberg215
LeanderD.9BerlinGoethe-GymnasiumBerlin516
JordanT.9HannoverGymnasium RissenHamburg417
JonasH.9MünchenMax-Born-Gymnasium GermeringGermering218
MartinG.9MünchenMax-Born-Gymnasium GermeringGermering319
LarsW.9MünchenWerner Heisenberg GymnasiumGarching420
LuziW.9KölnGymnasium AdolfinumMoers421
Lilli GiselaS.9KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter522
Anna TheresaR.9KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter623
ThorbenS.9KölnAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid724
DavidN.9KölnGymnasium Essen-WerdenEssen825
SamuelA.9KölnCarl-Duisberg-Gymnasium WuppertalWuppertal926
TimM.9FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen327
JasonS.9LudwigsburgTulla Gymnasium RastattRastatt328
Jan DavidL.9FrankfurtAugust-Hermann-Francke SchuleGießen429
PierreC.9KölnNikolaus-Ehlen-GymnasiumVelbert1030
MalteB.9BerlinHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam631
Moritz Björn KristK.9HannoverLise Meitner GymnasiumHamburg532
Fabian A.L.9FrankfurtOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken533
SenayW.9FrankfurtAugustinerschuleFriedberg634
MaximilianD.9LudwigsburgKant-GymnasiumKarlsruhe435
Matti SörenJ.9LudwigsburgPrivatgymnasium WeinheimWeinheim536
TimS.9MünchenJosef-Effner-GymnasiumDachau537
JakobB.9LudwigsburgRosenstein-GymnasiumHeubach638
BenjaminB.9BerlinAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg739
ValentinS.9FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main740
SarahS.9MünchenChristoph Probst GymnasiumGilching641
CarlB.9HannoverGymnasium RissenHamburg642
TjardF.9HannoverGymnasium Salzgitter-BadSalzgitter743
ChristopherH.9FrankfurtGymnasium am Kurfürstlichen SchlossMainz844
YannickO.9KölnCarl-Duisberg-Gymnasium WuppertalWuppertal1145
SchadeD.9MünchenJohann-Michael-Fischer GymnasiumBurglengenfeld746
JuliusH.9LudwigsburgAlbert-Einstein-GymnasiumUlm747
Yen HanV.9BerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin848
MarcelH.9MünchenJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg849
DominikH.9MünchenJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg950

10. Klasse

VornameNachnameKlasseRegionalfinaleSchuleOrtPlatz RegionalfinalePlatz Deutschland
MoritzQ.10MünchenMaximiliansgymnasiumMünchen11
Dominik JulianM.10KölnErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn12
XiuqiZ.10KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter23
RomanS.10MünchenJean-Paul-GymnasiumHof24
JakobW.10MünchenCarl-von-Linde-GymnasiumKempten35
LuziaB.10MünchenMaristen-GymnasiumFurth46
Jannis FinnS.10HannoverGymnasium LehrteLehrte17
NikoS.10KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter38
DanielZ.10MünchenGymnasium NeutraublingNeutraubling59
Finja MarieB.10HannoverTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg210
ConorO.10MünchenHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach57
AnnalisaE.10HannoverSt. Ursula-Schule HannoverHannover312
LucasR.10BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt113
MattisW.10HannoverGymnasium NordenhamNordenham413
PeiningW.10KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter415
LucieG.10LudwigsburgRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn116
LarsH.10KölnSt. Bernhard GymnasiumWillich517
Elias AntonioE.10HannoverTellkampfschuleHannover518
David ElianK.10LudwigsburgGymnasium SalvatorkollegBad Wurzach219
GabrielS.10BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt220
HaominW.10KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter621
ElisaR.10MünchenMaximiliansgymnasiumMünchen722
Tjarkv.10HannoverAthenaeum StadeStade623
ManoloB.10FrankfurtDeutsche Schule WashingtonPotomac, MD124
NilsM.10BerlinArchenhold-GymnasiumBerlin325
AlexanderC.10LudwigsburgTulla Gymnasium RastattRastatt326
ValentinS.10LudwigsburgElisabeth-von-Thadden-SchuleHeidelberg427
MarcellaV.10MünchenWerner Heisenberg GymnasiumGarching828
StefanieA.10LudwigsburgBunsen Gymnasium HeidelbergHeidelberg529
RobinR.10LudwigsburgRosenstein-GymnasiumHeubach630
TomW.10BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt431
NiklasS.10KölnAbtei-Gymnasium BrauweilerPulheim732
StefanM.10KölnAnne-Frank-GesamtschuleHavixbeck833
Henri HerbertH.10HannoverLise Meitner GymnasiumHamburg734
FelixW.10KölnEuropaschule Krupp-GymnasiumDuisburg935
AnnaS.10KölnCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter1036
JuliaL.10MünchenMaximiliansgymnasiumMünchen937
JanaW.10HannoverHeinrich Heine SchuleHeikendorf838
GustavH.10LudwigsburgSchiller-GymnasiumOffenburg739
KilianW.10LudwigsburgRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn840
JulianP.10FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main241
VictorV.10FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel342
PaulF.10BerlinAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt543
NicolasO.10HannoverOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn944
KonstantinG.10FrankfurtInternatsschule Schloss HansenbergGeisenheim-Johannisberg445
Atanas DimitrovG.10FrankfurtInternatsschule Schloss HansenbergGeisenheim-Johannisberg546
YizeY.10LudwigsburgJohannes Kepler PrivatschuleKarlsruhe947
MoritzG.10FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel648
DustinH.10KölnMarga-Spiegel-SekundarschuleWerne1149
VincentG.10FrankfurtPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler750
CarolineF.10FrankfurtEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel851
JensC.10HannoverGymnasium DörpenDörpen1052
Helenev.10FrankfurtZiehenschuleFrankfurt am Main953