Ergebnisse 2016

Ergebnisse Klasse 3

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
3MichelBrügerNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf11
3FelixTiggemannHessenEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel12
3ThedaAumannNiedersachsenGrundschule NadorstOldenburg23
3JulianBatchvarovBayernMathematische SchuleMünchen14
3PaulBartschBayernGS Augsburg BärenkellerAugsburg25
3TillSalomonBaden-WürttembergSilcherschuleKornwestheim16
3LillyLiHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen27
3TabeaDegenhardtSachsen84. Grundschule Dresden In der GartenstadtDresden18
3JilReppenhagenBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald39
3MayaLudwigSachsen-AnhaltG.S. Annastr. Magdeburg110
3LiLianHessenBerkersheimer SchuleFrankfurt am Main311
3SimonSteimleRheinland-PfalzGoetheschule Nord LudwigshafenLudwigshafen112
3EmiliaSalamonowiczHessenLiesel- Oestreicher- SchuleFrankfurt am Main412
3AnastasiaVoigtSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)214
3LouisFrieborgHessenGS am Hasenwäldchen BirsteinBirstein514
3JensRemusSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)316
3AnnaBirkentalBayernMathematische SchuleMünchen417
3ArneJanssenNordrhein-WestfalenGGS WindbergMönchengladbach118
3MaksymilianMagdziarzBaden-WürttembergLandhausschuleHeidelberg218
3CharlotteLeenenBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald520
3PhilippKirchgässnerBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart321
3AaronZeitlerBaden-WürttembergHardtgrundschuleKarlsruhe422
3JustusBayerBayernGrundschule Werdenfelsstraße München623
3Jim JennerHamburgGrundschule Duvenstedter MarktHamburg124
3KathyShiBaden-WürttembergVogelstangschuleMannheim525
3YoyoXuBaden-WürttembergLandhausschuleHeidelberg626
3CarlJentzschSachsen-AnhaltGS Diemitz / FreiimfeldeHalle (Saale)427
3JustusWolffRheinland-PfalzPaternusschuleWorms228
3DavidJohansenBayernGrundschule Werdenfelsstraße München729
3KilianHilpoltsteinerBayernSchule KarlskronKarlskron830
3EvaPöschlBrandenburgFrederic-Joliot-Curie-SchuleBrandenburg an der Havel131
3JuliaSchnekenburger FernándezBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart732
3JulianWengerBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart833
3LeifFischerSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)534
3CharlotteClaußBaden-WürttembergSchule-im-LustgartenKarlsruhe934
3YannickStehlingNordrhein-WestfalenGrundschule St. MichaelArnsberg236
3LeanderPozziBaden-WürttembergGWRS AltbachAltbach1037
3LilliMeßlerNordrhein-WestfalenGGS WindbergMönchengladbach338
3NoahSchöppNordrhein-WestfalenGrundschule EmstHagen439
3TamaraKoppBaden-WürttembergFuchsrainschuleStuttgart1140
3YvonneWuHamburgNeurahlstedtHamburg241
3KonstantinRoobThüringenStaatliche Grundschule SchmalkaldenSchmalkalden142
3KatharinaSinaBerlinKreativitätsgrundschulzentrum Berlin FriedrichshainBerlin143
3HubertusBraunSachsenGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg244
3MaxKnoblochSachsenGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg345
3Sonja HelenaGottwaldBerlinInternationale Lomonossow- SchuleBerlin246
3VincentReimannSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen447
3MayaHilseBrandenburgLessing-Grundschule FalkenseeFalkensee248
3BenedictKleinRheinland-PfalzGrundschule OberwinterRemagen-Oberwinter349
3MichelleDeckertHessenRegenbogenschule HattersheimHattersheim650
3StefanieN MBayernGrundschule München, Gertr-Bäumer-Straße 19München951
3KonradAdamSachsenGrundschule Markkleeberg-GroßstädtelnMarkkleeberg552
3Benedikt JohannesHenselSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen653
3ArvinDahlerHessenStadtschule an der WilhelmskircheBad Nauheim754
3FelixSpiekerNiedersachsenGrundschule Auf der WunderburgOldenburg355
3NiklasHilleNordrhein-WestfalenWerner-Rolevinck-SchuleLaer555
3JannisMNordrhein-WestfalenGrundschule KlinkheideHerzogenrath657
3SimonKloppenburgSchleswig-HolsteinUwe-Jens-Lornsen-SchuleKiel158
3JanaWindhoferNordrhein-WestfalenWeilenbrink SchuleBochum759
3AronRothamelThüringenStaatliche Grundschule SchmalkaldenSchmalkalden260
3JanGremerNordrhein-WestfalenFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 861
3PavelAlbrechtNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf462
3FinnFoithNordrhein-WestfalenFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 963
3KirbsNoelBrandenburgGrundschule Ziltendorfer NiederungZiltendorf364
3IhsanK.BerlinDunant-GrundschuleBerlin365
3ElisaTrauthBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe1266
3TillSchneiderBerlinJustus-von-Liebig-GrundschuleBerlin467
3LeeviSobottBaden-WürttembergHebelschuleLörrach1368
3NiklasMederBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe1469
3PhilipMausBerlinJustus-von-Liebig-GrundschuleBerlin570
3MauriceMüllerThüringenGrundschule Johann Sebastian BachArnstadt371
3BenjaminBalaeiHessenSchule am HinkelsteinAlsbach-Hähnlein872
3LorenzRehbergNiedersachsenHermann-Ehlers SchuleOldenburg573
3EleniFlexederBayernGrundschule NeustiftFreising1074
3LucaParmaBaden-WürttembergSophie-Scholl-SchuleRottenburg1575
3HannesBlaesseNordrhein-WestfalenKardinal-von Galen-SchuleEmsdetten1076
3SonjaBäuerleBaden-WürttembergMichael-Beheim GemeinschaftsschuleObersulm1677
3EvelynHamburgHamburgNeurahlstedtHamburg378
3HannesBohnetBerlinKreativitätsgrundschulzentrum Berlin FriedrichshainBerlin679
3WilliamKhazatskiyBaden-WürttembergEichendorffschuleDonaueschingen1780
3Moritz LukasBehmenburgBerlinGiesensdorfer SchuleBerlin781
3AntonSchunkeBerlinJustus-von-Liebig-GrundschuleBerlin882

Ergebnisse Klasse 4

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
4FriedrichTheilBremenGrundschule am BaumschulenwegBremen11
4GabrielTofanNiedersachsenChristliche Schule BraunschweigBraunschweig11
4VincentWunderlichNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf23
4AuginCilHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen14
4LivGregerNiedersachsenGrundschule LehreLehre35
4MinaStahlhofenRheinland-PfalzPfarrer-Toni-Sode-GrundschuleNentershausen16
4JuliusKnauffNordrhein-WestfalenFriedrich-von-Saarwerden-SchuleDormagen 17
4NilsKronfeldRheinland-PfalzPestalozzischule MainzIngelheim28
4HugoHarkeBayernPhorms GrundschuleMünchen19
4LukasOergelNiedersachsenOststadtschule WunstorfWunstorf410
4FinnRegenhardtBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe111
4SimonMarlaNordrhein-WestfalenKGS BrachtBrüggen212
4DivyamSharmaNordrhein-WestfalenKGS HorststraßeKöln313
4StanislawKowalewskiHessenLandgraf-Ludwig-SchuleBad Homburg214
4TillKreiterRheinland-PfalzDr. Martin Luther King GrundschuleBad Kreuznach314
4JonathanLormesBayernPestalozzi-GrundschuleKulmbach216
4LillyPatznerMecklenburg-VorpommernFranz Bunke SchuleSchwaan117
4MelanieKöppBerlinGrundschule an der GeißenweideBerlin118
4ViolaWittenzellnerBaden-WürttembergGrundschule SteinbachBaden-Baden219
4MarieHanuschNordrhein-WestfalenGGS Van-Gogh-StraßeDuisburg419
4OskarSzalatyBrandenburgLessing-Grundschule FalkenseeFalkensee121
4HannaNätherSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen121
4FabianJähnertSachsenTheodor-Körner-SchuleLeipzig223
4RobertHartmannSachsenLeipzig International SchoolLeipzig324
4JuliusJanzeSachsenSorbische Grundschule BautzenBautzen425
4LeaProkopBerlinKreativitätsgrundschulzentrum Berlin FriedrichshainBerlin226
4LouisaJustenRheinland-PfalzGrundschule St. JohannKonz427
4KiyanaGhelichipourSchleswig-HolsteinGrundschule AdelbyFlensburg128
4SimoneGorewitschBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald329
4WiebkeKeilHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen330
4ArvedBurggräfNiedersachsenHermann-Ehlers SchuleOldenburg531
4DanielKuchBaden-WürttembergSchule-im-LustgartenKarlsruhe332
4Sophie MadlenHehnelNiedersachsenGrundschule HeiligenrodeStuhr633
4HenningHansNordrhein-WestfalenOstenberg-GrundschuleDortmund534
4LukianTheuringHessenPhilipp-Keim-SchuleHofheim435
4LukasGrammelBaden-WürttembergRiedschule KarlsruheKarlsruhe436
4EmmaBaumgartenRheinland-PfalzWilly Brandt Grundschule Osterspai 537
4VeronikaAstakhovaBerlinInternationale Lomonossow-Schule MarzahnBerlin338
4DavidLierBayernPrivate Katholische Volksschule VinzentinumWürzburg438
4GirishBalajiNordrhein-WestfalenKGS HorststraßeKöln640
4FerdinandEmmerichBayernGrundschule NeustiftFreising541
4ChristianSöllaBayernLoschge-Grundschule ErlangenErlangen642
4PaulaNitscheBrandenburgGS GranoSchenkendöbern/OT Grano243
4RachanonWegmannBerlinTurnvater Jahn GrundschuleBerlin444
4MayaThalerSachsen-AnhaltGrundschule Karl Friedrich FriesenHalle (Saale)145
4RubenFuchsSachsen-AnhaltFreie Schule RiesenkleinHalle Saale246
4Lucian Constantinvon HagenBaden-WürttembergWvS-SchuleKarlsruhe547
4MiriamKönigHessenLindenschuleTrebur548
4Lena MarieJannaschSachsen-AnhaltGrundschule StadtfeldMagdeburg349
4CelinaSchlieszusSchleswig-HolsteinGrundschule AdelbyFlensburg250
4TobiBurgerNordrhein-WestfalenGrundschule VilsendorfBielefeld750
4JohannKämpferSchleswig-HolsteinUwe-Jens-Lornsen-SchuleKiel352
4FlorentineWendtBrandenburgGrundschule Friedrich Ludwig JahnRathenow352
4Florian PeterStopferBaden-WürttembergSophie-la-Roche GrundschuleWarthausen652
4JuliaKujawskiNiedersachsenEichendorffschule GS WolfsburgWolfsburg752
4Luca LeonZiehensackBaden-WürttembergTurmschule LeimenLeimen756
4RonjaWittmannHessenGrundschule DornheimGroß-Gerau-Dornheim657
4LukasEssebierBayernLichtenstein-Rother-VSAugsburg758
4NikeKreppelBaden-WürttembergSchönenberg GrundschuleUlm858
4JackNehringNordrhein-WestfalenEuropaschule NordhornGütersloh860
4AntoniaMayerBaden-WürttembergFriedrich-Schiller-Schule GroßheppachWeinstadt961
4LovisEichlerSachsen-AnhaltGebrüder AlsteinHaldensleben462
4PaulScheingraberBayernGrundschule ObersüßbachObersüßbach863
4RobinFrederichBrandenburgPestalozzi GrundschuleGroßräschen464
4LuisWichlerThüringenGS RoßdorfRoßdorf165
4JonasDannemannSachsen85. GrundschuleLeipzig566
4MoritzFünerBaden-WürttembergGS BeiertheimKarlsruhe1067
4TomZeppNordrhein-WestfalenKGS SonnenhügelKönigswinter968
4TobiasOsthoffNordrhein-WestfalenWalburgisschuleWerl1069
4CatharinaConnorBayernMartin-Kneidl-GrundschuleGrünwald970
4Mio TomSteupBrandenburgLessing-Grundschule FalkenseeFalkensee571

Ergebnisse Klasse 5

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
5TimmDietrichBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart11
5MatéBorsosBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen12
5FriedrichBorggrefeSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)13
5JanKösterHessenGymnasium OberurselOberursel14
5DominikFendlerNordrhein-WestfalenSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf15
5HenrikSchlüterBayernMathematische SchuleMünchen26
5LiLiouHessenLessing-GymnasiumFrankfurt27
5ArneFourmontMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock18
5FlorianCoenenNordrhein-WestfalenCouven GymnasiumAachen29
5Justus HeinzSchneiderBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam110
5Leonhardvon FreymannNiedersachsenJohanneum LüneburgLüneburg111
5MartinRoscherNordrhein-WestfalenAmos Comenius GymnasiumBonn311
5AnneWiedelmannNordrhein-WestfalenGymnasium VogelsangSolingen413
5ThiloBerndtNiedersachsenAltes Gymnasium OldenburgOldenburg214
5LarsListHamburgGymnasium EppendorfHamburg115
5LenaKuehnMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg215
5JakobHaarhausNordrhein-WestfalenAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid517
5FenjaKrebsNiedersachsenRatsgymnasium OsnabrückOsnabrück318
5MeikeNothersNordrhein-WestfalenAmplonius-GymnasiumRheinberg619
5Felix KianoRitterSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden120
5FinnStichtBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm221
5AbelLilli SophieNiedersachsenGymnasium WildeshausenWildeshausen422
5Celina JasminHirschNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg523
5MirceaBratuBayernMathematische SchuleMünchen324
5ManuelSantos GelkeBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin125
5Jonas AlexanderTietzBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde225
5LeniBelterHessenHohe LandesschuleHanau327
5LuisaUrbanBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam328
5MalikFraval-AlbrechtBerlinPettenkofer- GSBerlin229
5JustinLippoldThüringenRegelschule ArenshausenKirchgandern130
5BjarneMihanBaden-WürttembergHölderlin-Gymnasium HeidelbergHeidelberg331
5ElisabethBudimanHessenGymnasium OberurselOberursel432
5KatjaThelkerNordrhein-WestfalenErzbischöfliche Ursulinenschule (GYM) HerselBornheim733
5Leopold EmilMelzerHessenEichendorffschule KelkheimKelkheim534
5MalteSchütteNiedersachsenHölty-Gymnasium CelleCelle635
5LennartWilleHessenElly-Heuss-SchuleWiesbaden635
5Ella MargretNolteBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin337
5JustusSeverinNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn837
5NilsUngerRheinland-PfalzIGS KandelKandel139
5EvaNovakNordrhein-WestfalenInda-GymnasiumAachen940
5IljaDretserBayernMax-Born-Gymnasium GermeringGermering441
5TetjeHerrmannSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen142
5AmelieSchwertBaden-WürttembergKant-GymnasiumKarlsruhe443
5JulianKriegelsteinSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden244
5Jasmin NaemiTschipkeSachsenGoethe-GymnasiumBischofswerda345
5AslanAleynaBaden-WürttembergKarl-Friedrich-GymnasiumMannheim546
5TimKirchBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching547
5DanielManakinBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen648
5LeeHo YoungBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg649
5MikaBöhmeSachsen-AnhaltPrivatgymnasium StendalStendal250
5JasminKlemetSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden451
5JoschkaSalingréNordrhein-WestfalenAlbertus-Magnus-Gymnasium KölnKöln1052
5Sarah ElenaGründlThüringenElisabeth-Gymnasium EisenachEisenach253
5LisaBergmannBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)454
5ClemensBallaniSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden555
5Timovon HachtNiedersachsenGymnasium SulingenSulingen755
5TimWawraSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen257
5TobiasFrimbergerBayernMaristen-GymnasiumFurth758
5MaxPollacekBerlinSachsenwald GSBerlin459
5ElenaMüllerRheinland-PfalzAre-GymnasiumBad Neuenahr260
5JessicaStädlerHessenZiehenschuleFrankfurt am Main761
5GeorgEichlerSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden662
5AngelinaCredoBaden-WürttembergTulla Gymnasium RastattRastatt763
5NickZielkeBayernJohann-Winklhofer-RealschuleLandsberg864
5LinusSchmidtBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg865
5PaulStreicherBrandenburgHumboldt Gymnasium EichwaldeEichwalde566
5RaphaelNiesenNiedersachsenEichsfeld-GymnasiumDuderstadt867
5JohannaStruweNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover867
5JakobKreisbergerBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching969
5PavloKyselovBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm969
5YannikErtlBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching1071
5LennartSchmitz-RoeckerathBaden-WürttembergKarl-Friedrich-GymnasiumMannheim1072
5MichaelBeckSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)373

Ergebnisse Klasse 6

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
6Vilmos BalázsSzabóBaden-WürttembergOstalb-GymnasiumBopfingen11
6Fabian DatTrinhNordrhein-WestfalenRuhrtal-GymnasiumSchwerte12
6JosefineKaßnerHessenGymnasium OberurselOberursel13
6JanAudretschHessenLSH SteinmühleMarburg24
6VicentGauBayernGymnasium München/MoosachMünchen15
6JoostMöllmannSchleswig-HolsteinMarion-Dönhoff-GymnasiumMölln16
6EdisonWangBaden-WürttembergOttheinrich-GymnasiumWiesloch27
6TimoLörkeBayernAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen28
6AnnikaPetersenNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn29
6KarinDaubnerBayernJohann-Christian-Reinhart-GymnasiumHof310
6MaximilianKohlHessenLessing-GymnasiumFrankfurt311
6JannikBraunHessenPangea Wettbewerbe e.V.Wiesbaden412
6FinjaKubertinNiedersachsenGymnasium unter den Eichen UetzeUetze113
6LenaLudwigSaarlandOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken114
6TobiasPatznerBaden-WürttembergGymnasium SalvatorkollegBad Wurzach315
6ElisabethNehibaBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam116
6ClaraWeykamBremenOberschule Am BarkhofBremen117
6AlanYangNordrhein-WestfalenAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth318
6Clemenszum FeldeNiedersachsenSt.-Viti-GymnasiumZeven219
6Gloria VictoriaSchmicklerBaden-WürttembergMerz SchuleStuttgart420
6RidhChoudhuryHessenGymnasium OberurselOberursel521
6JonathanThelenNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter422
6VictorVasilevNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn422
6RichardKaibBayernGymnasium TruderingMünchen424
6JohannFiedlerSachsen-AnhaltPrivatgymnasium StendalStendal125
6JosefineBorischSachsenChristliche Schule Dresden Dresden126
6PaulineMühleckBaden-WürttembergDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium MetzingenMetzingen527
6JuliusRasnerHessenGymnasium OberurselOberursel628
6JaronHenkeSchleswig-HolsteinHumboldt-Schule KielKiel229
6BenjaminBeckNordrhein-WestfalenLeibniz Gymnasium RemscheidRemscheid630
6RebeccaToewsSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden231
6Louis MichaelMendeNordrhein-WestfalenStädtisches GymnasiumHerten732
6LeonardoYilmazBaden-WürttembergKarl-Friedrich-GymnasiumMannheim633
6LucNaumannNordrhein-WestfalenAlexander-von-Humboldt-Gymnasium BornheimBornheim833
6VladimirLattnerBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin135
6RobinSchuppNordrhein-WestfalenAbtei-Gymnasium BrauweilerPulheim936
6AlisaBajricNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten1037
6AnneWeijsMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock138
6DanielMüllerBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching539
6LiaGörnerBerlinImmanuel-Kant-OberschuleBerlin240
6CorneliusHerrmannSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden341
6MalteSchütteNiedersachsenHildegard-von-Bingen GymnasiumTwistringen342
6SamuelKrügerSachsenChristliche Schule Dresden Dresden443
6KatharinaHildmannSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)244
6GabrielFreudenbergBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg745
6LeonardSimonRheinland-PfalzRealschule plus CochemCochem146
6PeterMöckelBerlinImmanuel-Kant-OberschuleBerlin347
6JonasHeßlichSachsenChristliche Schule Dresden Dresden548
6ArneBrinkmannBayernAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen649
6FriedhelmWeigeltBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)250
6JimJostNiedersachsenGymnasium unter den Eichen UetzeUetze451
6ThorbenWendtBaden-WürttembergDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium MetzingenMetzingen852
6TimMesserschmidtBaden-WürttembergLessing-Gymnasium WinnendenWinnenden953
6JonathanStraubBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg1054
6DominikEberleRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler255
6PaulDulceBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin456
6DanielWehrmannNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover556
6Sven-OleLundNiedersachsenGymnasium SulingenSulingen658
6AliciaCabrejas LeonhardtBerlinHildegard-Wegscheider-GymnasiumBerlin559
6ChiaraErhardtBayernStädtisches Heinrich-Heine-GymnasiumMünchen760
6FabianZachariasBayernGymnasium NeutraublingNeutraubling861
6LewisMaaßThüringenUlf-Merbold-Gymnasium GreizGreiz162
6MartinHoffmannSachsenFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig663
6OscarLorenzBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen964
6FelixPaetschBrandenburgHumboldt Gymnasium EichwaldeEichwalde365
6OliverDorschBayernAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErlangenErlangen1066
6Colin LucaBernhöftHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen767
6MalteSorgeSchleswig-HolsteinHebbelschule Kiel - EuropaschuleKiel368
6Robin FinnGadauSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden769
6LeonieLindemeirBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth1170
6NiklasKöhlerBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin671
6NamTranBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching1272
6KunoPetzoldSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden873
6AlisaRademacherBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam474

Ergebnisse Klasse 7

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
7SönkeSchneiderHessenGymnasium OberurselOberursel11
7MilenaKliche-MeyerRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern12
7VictoriaKischelBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)13
7RolandKirmerThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt14
7LucasVogelerNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel15
7BenjaminWeiandNordrhein-WestfalenSt.-Angela-GymnasiumBad Münstereifel15
7LorenzPichlerNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel27
7LukasBergmannBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)28
7Fabian A.LudtSaarlandOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken19
7LarsWenwerBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching19
7FelixDepenbrockNordrhein-WestfalenRuhrtal-GymnasiumSchwerte211
7AlexanderFreeseBremenÖkumenisches GymnasiumBremen112
7PaulObernolteNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg313
7RobinSchmitzBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm114
7MimoriHirayamaNordrhein-WestfalenSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf315
7MaxKoppitzBerlinJohn-F.-Kennedy SchoolBerlin116
7DenisSczesnyBayernGymnasium MeringMering217
7BelaKaiserSachsen-AnhaltBildungsmanufaktur- Riesenklein e.V.Halle (Saale)118
7Gesa CarolinNolteBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin219
7SebastianDoctorHessenLessing-GymnasiumFrankfurt220
7AnnikaReissenbergerBerlinEuropäsiche Schule, Bertha-von-Suttner GymnasiumBerlin321
7HaukeZarthNiedersachsenSt.-Viti-GymnasiumZeven422
7RistoTerhartNordrhein-WestfalenGymnasium LohmarLohmar423
7LaetitiaSchüsslerBayernStädtisches Heinrich-Heine-GymnasiumMünchen324
7SimonWinklerBayernInge Aicher Scholl RealschuleNeu-Ulm425
7MalteDegenkolbBaden-WürttembergOttheinrich-GymnasiumWiesloch226
7RebeccaBraunNiedersachsenGymnasium MeckelfeldSeevetal527
7ChristianFreyerBaden-WürttembergSalzach-Gymnasium MaulbronnMaulbronn328
7DominikSchimmelNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter529
7AmelieSiebertNiedersachsenOtto-Hahn-GymnasiumGöttingen630
7KulikowskichIsaakBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart431
7ErikOelschlägerBaden-WürttembergRobert-Bosch-GymnasiumWendlingen532
7TimLambertSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen233
7AmelieSchleypenBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen534
7AmirQaqundaBaden-WürttembergOtto-Hahn-GymnasiumKarlsruhe635
7NoahKirchhoffNiedersachsenOtto-Hahn-GymnasiumGöttingen736
7PhilineFreeseNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover736
7Emil VincentHeckBerlinGoethe-GymnasiumBerlin438
7LaraBraunySachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden139
7FerdinandBrummSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden240
7EmanuelSchleifSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden341
7Malte FrederikBraunBrandenburgHumboldt-Gymnasium PotsdamPotsdam342
7FelixSporerBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth643
7PaulPeschgesNordrhein-WestfalenAmplonius-GymnasiumRheinberg644
7NilsWahlBayernGymnasium München/MoosachMünchen744
7DavidDormannHessenLessing-GymnasiumFrankfurt346
7JonasBergsmaNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten747
7Jan VerheyPolsNordrhein-WestfalenErnst Moritz Arndt GymnasiumRemscheid848
7LukasAnhäuserRheinland-PfalzGörres GymnasiumKoblenz249
7AnnikaKosmehlBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde450
7Anna-LenaHermBaden-WürttembergTulla Gymnasium RastattRastatt751
7Gina-MariaGrothBrandenburgMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf552
7BalderHenkeMecklenburg-VorpommernJohn - Brinckman GymnasiumGüstrow153
7Philipp PeterLehnhardtHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen454
7PaulQuehlThüringenElisabeth-Gymnasium EisenachEisenach255
7HasanRüzgarBaden-WürttembergCarl Friedrich von Weizsäcker SchulenSindelfingen856
7MayaFunkeNordrhein-WestfalenMaria-Wächtler GymnasiumEssen957
7RabanLofflerSachsen-AnhaltBildungsmanufaktur- Riesenklein e.V.Halle (Saale)258
7JannisMorgensternBayernMax-Born-Gymnasium GermeringGermering859
7LillianWeeksBayernPhorms München GymnasiumMünchen960
7BjoernStaevesBayernGymnasium München/MoosachMünchen1061
7EmilTrebingNordrhein-WestfalenGymnasium Essen-WerdenEssen1062
7FlorianHausmannSachsenGymnasium Dresden-PlauenDresden463
7MaraPietschmannHessenGymnasium OberurselOberursel563
7JohannaMattheisRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern365
7Leon PaulKoernerThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt366
7DavidPisicBaden-WürttembergElisabeth-von-Thadden-SchuleHeidelberg967
7Matti SörenJänickeBaden-WürttembergPrivatgymnasium WeinheimWeinheim967
7LennartKrätzNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg969

Ergebnisse Klasse 8

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
8JosefNitschSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)11
8DominikMazgajNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn12
8ChristianTenglerNordrhein-WestfalenErnst-Moritz-Arndt-GymnasiumBonn23
8DanielKopisitskiyHessenZiehenschuleFrankfurt am Main14
8LucieGatzmagaBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn15
8TomWeidenseeThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt16
8MartenFalentinNordrhein-WestfalenAbtei-Gymnasium BrauweilerPulheim37
8NielsKräuterBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen18
8LaurenzSchmackSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden19
8LennartBüttnerSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn110
8GraceWepplerRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern111
8Amrei CarlaMihanBaden-WürttembergHölderlin-Gymnasium HeidelbergHeidelberg212
8IdsDankertNordrhein-WestfalenAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid413
8O CleirighConorBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach214
8SörenLaichingerBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg314
8NikoSchmidtNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter516
8StefanGlatzenbergerBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen317
8Stefani AndreevaAsenovaBaden-WürttembergBunsen Gymnasium HeidelbergHeidelberg418
8JakobRöhlingBerlinGoethe-GymnasiumBerlin119
8FinjaBuhlNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg120
8HenriBrügmannSchleswig-HolsteinHumboldt-Schule KielKiel221
8SimonSkadeBaden-WürttembergPrivatgymnasium WeinheimWeinheim522
8MaxKuglerBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)123
8MalaikaSchmitRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern224
8AnnalisaEngelsNiedersachsenSt. Ursula-Schule HannoverHannover225
8GustavHillenbrandBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg626
8ThaddaeusSobeSachsenChristliche Schule Dresden Dresden227
8LukasAltunBayernJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg428
8AnnekeHeitmannNiedersachsenSt.-Viti-GymnasiumZeven329
8Je-YeonGimSachsenLeipzig International SchoolLeipzig330
8FatihCetinNordrhein-WestfalenRuhrtal-GymnasiumSchwerte631
8MoritzLimmerBayernJohann-Simon-Mayr-SchuleRiedenburg532
8LuziaBurgerBayernMaristen-GymnasiumFurth633
8AlinaStrothenkeSachsen-AnhaltElisabeth-Gymnasium HalleHalle (Saale)234
8KaarinaGuBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart735
8MarcoMagacsBrandenburgMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf236
8ElenaMokeevaBaden-WürttembergKant-GymnasiumKarlsruhe837
8YannisSeimHessenGesamtschule MückeMücke238
8Joshua FernandoWittkeBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde339
8SimonReischBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg940
8MichaelEvdokuninSchleswig-HolsteinGymnasium WellingdorfKiel341
8MaikeMehligNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg442
8DongyoonNamNordrhein-WestfalenLeibniz Gymnasium Dortmund International SchoolDortmund743
8EmilFrickeHessenZiehenschuleFrankfurt am Main344
8JoachimSchillerMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg145
8HendrikPieperBrandenburgMarie-Curie-GymnasiumHohen Neuendorf446
8VanessaSchmidtBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth747
8LeonhardAlkewitzThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt248
8BastianHussmannNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten849
8NonaStockmannHessenGymnasium OberurselOberursel450
8SvenjaBoddemSachsenFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig451
8JulioNägeleBaden-WürttembergZabergäu-GymnasiumBrackenheim1052
8JonBokelmannNiedersachsenGymnasium SulingenSulingen553
8LisaGlasnerRheinland-PfalzAuguste-Viktoria-GymnasiumTrier354
8FrederikDönchBremenÖkumenisches GymnasiumBremen155
8JellaWeienSachsenFriedrich-Schiller-SchuleLeipzig556
8SahithTadepalliHessenObermayr International SchoolSchwalbach556
8NicolasOtteNiedersachsenOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn658
8Cong DungNguyenBerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin259
8PhillipTeschnerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde560
8Cara MadlenWißnerHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen661
8KatharinaKloßBerlinArchenhold-GymnasiumBerlin362
8JanekDarowskiBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)663
8Paulinevan BeekNordrhein-WestfalenLeibniz Gymnasium Dortmund International SchoolDortmund964
8AzarKasimjanovNordrhein-WestfalenAntoniuskolleg NeunkirchenNeunkirchen-Seelscheid1065
8ThomasBullingerBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth866
8NickSchneiderSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden667
8JohannesClarkeBayernGymnasium GaimersheimGaimersheim968
8PeterParsonsBerlinJohn-F.-Kennedy SchoolBerlin469
8JulianPutzBayernOrlando-di-Lasso-RealschuleMaisach1070
8LennartFreundHessenGymnasium OberurselOberursel771
8Maria LuisaRömmlerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde772
8RomanTsymbalSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn473
8SvenLenhartRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern474
8Raphael T.KrausSaarlandOtto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken175

Ergebnisse Klasse 9

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
9JonasWalterMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock11
9Lukas FinnGrossNordrhein-WestfalenAlfred Krupp SchuleEssen12
9Vincentde BakkerNordrhein-WestfalenSt. Bernhard GymnasiumWillich23
9MajaSellmerBerlinLessing-GymnasiumBerlin14
9LyducHoangBaden-WürttembergAlbert-Einstein-GymnasiumUlm15
9PolinaSachsenmaierBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn26
9Thanh NamNguyenBerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin27
9JanWabnigHessenGymnasium OberurselOberursel18
9DanielSchauermannBerlinBilinguales Gymnasium Phorms Berlin MitteBerlin39
9SebastianBaronThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt110
9TimRichterNordrhein-WestfalenAlexander-von-Humboldt-Gymnasium BornheimBornheim311
9LeaFiorenzaBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart312
9DominikJilgBayernSchiller-Gymnasium HofHof113
9JeremiaScholzBayernJakob-Fugger-GymnasiumAugsburg214
9MoritzHudemannBremenÖkumenisches GymnasiumBremen115
9LaraKlingspornNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter416
9FlorianUllraumThüringenKooperative Gesamtschule ErfurtErfurt217
9FlorianBabelBremenÖkumenisches GymnasiumBremen218
9SandraPuschmannSachsen-AnhaltPrivatgymnasium StendalStendal119
9FranziskaTheesSachsenGymnasium Dresden KlotzscheDresden120
9JonathanGottschalkBayernRottmayr-Gymnasium LaufenLaufen321
9NiklasDahmenNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel122
9HendrikOeningsNordrhein-WestfalenStädtisches Stiftsgymnasium XantenXanten523
9PaulKönigBayernGymnasium GaimersheimGaimersheim424
9MarioFeifelBaden-WürttembergMax-Born-Gymnasium BacknangBacknang425
9VeithKasparBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)126
9SimonRöhrlBayernJohann-Michael-Fischer GymnasiumBurglengenfeld527
9DominikBuxNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers628
9JustusSchneiderHessenLSH SteinmühleMarburg229
9MarvinJanzenBaden-WürttembergUrsulinen-GymnasiumMannheim530
9ValentinKüchlerBerlinImmanuel-Kant-OberschuleBerlin431
9RasmusChristSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn132
9MatthisVosbergNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel233
9IngaKrauseMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg234
9MatthiasPompeBayernGymnasium DonauwörthDonauwörth635
9TobiasTrautmannBayernMaristen-GymnasiumFurth736
9SimonOffermannNordrhein-WestfalenInda-GymnasiumAachen737
9FionaFriedrichNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel338
9MariusJohnBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg639
9ChristophHerreBaden-WürttembergSpohn-GymnasiumRavensburg740
9PaulSagerNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers841
9TobiasBächleBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg842
9PaulJeremiasHessenAugust-Hermann-Francke SchuleGießen343
9FabianRichtersBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde244
9SusanneSchmidtThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt345
9RabiaAydogmusNordrhein-WestfalenGymnasium DialogKöln946
9LeonardBeckerNiedersachsenGymnasium GroßburgwedelBurgwedel447
9LenaKokotzSachsenGoethe-GymnasiumBischofswerda248
9MatthiasCalaBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn949
9MarlinJarmsHessenKönig Heinrich SchuleFritzlar450
9FrancisSchmittHessenZiehenschuleFrankfurt am Main551
9MariusKalettaHessenWigbertschuleHünfeld652
9HannesMüllerNiedersachsenGymnasium am Markt - GamMaAchim553
9PaulineWeigelMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg354
9MichalIzunagbaraRheinland-PfalzGymnasium am Kurfürstlichen SchlossMainz155
9MattiSchulzeBrandenburgCarl Friedrich Gauß GymnasiumFrankfurt (Oder)356
9JohannesWingoldNordrhein-WestfalenStädt. Gymnasium BroichMülheim a.d. Ruhr1057
9SimonJürgensenSchleswig-HolsteinIsarnwohld SchuleGettorf258
9DanielPrigoshijNiedersachsenTheodor-Heuss-GymnasiumWolfsburg659
9MerleKalletMecklenburg-VorpommernEuropaschule Gymnasium ReutershagenRostock460
9LinetteLüschowRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler261
9MaximilianMüllerHessenOtto-Hahn-SchuleHanau762
9PaulBrüningNiedersachsenAthenaeum StadeStade763
9MoritzPuchingerBaden-WürttembergUrsulinen-GymnasiumMannheim1064
9TammyNeumannThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt465
9TheresaKoppRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler366
9Felix SebastianGassenmeyerRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern467
9IsabellaCichonBayernMaristen-GymnasiumFurth868
9HaukeKinniusRheinland-PfalzPeter-Joerres-Gymnasium AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler569
9SimonMelcherBayernGymnasium NeutraublingNeutraubling970

Ergebnisse Klasse 10

KlasseVornameNachnameBundeslandSchuleOrtPlatz BundeslandPlatz Deutschland
10KilianHerzbergThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt11
10JonathanSchleucherSachsenChristliche Schule Dresden Dresden12
10YutingZhangBaden-WürttembergJohann-Vanotti-GymnasiumEhingen13
10TianqingZhangBaden-WürttembergJohann-Vanotti-GymnasiumEhingen24
10SvenAustenNiedersachsenOtto-Hahn-GymnasiumGöttingen15
10Chae-HeeGimSachsenLeipzig International SchoolLeipzig26
10LiZhehaoBaden-WürttembergMerz SchuleStuttgart37
10DavidBechhausHessenOtto-Hahn-SchuleHanau18
10KerrinBielserHamburgMargaretha-Rothe-GymnasiumHamburg19
10Jan-EricHellenbergBrandenburgJahngymnasiumRathenow110
10JakobWegeNiedersachsenOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn211
10YannickCousinNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers112
10MatthiasKönigBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching113
10ThiloScharnhorstNordrhein-WestfalenSt. Ursula GymnasiumDüsseldorf214
10FelixSeifertBayernSchiller-Gymnasium HofHof215
10PhilippKatterbachNordrhein-WestfalenAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth316
10DominikHöferBaden-WürttembergSchiller-GymnasiumOffenburg417
10MichaelaSteinBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach318
10RomanRammnerNiedersachsenAthenaeum StadeStade319
10MarisaFischerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde220
10SamuelWagnerBayernGymnasium München/MoosachMünchen421
10NoaGiegerichBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach522
10FlorianRüdeleBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn523
10WenzelSanderRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern124
10JanikSchmidBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg625
10BenjaminDinkelmannRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern226
10DelongZhuBayernWerner Heisenberg GymnasiumGarching627
10JohannesBentzienThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt228
10JanoschRichterThüringenAlbert-Schweitzer-Gymnasium ErfurtErfurt329
10BennettStahnBayernGymnasium BeilngriesBeilngries730
10AlexanderKhorenkoBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn731
10MajaKönigBaden-WürttembergSt.Raphael-GymnasiumHeidelberg832
10TobiasScherdinBerlinWilhelm-von-Siemens-GymnasiumBerlin133
10BernardKoniorNiedersachsenOtto-Hahn-Gymnasium GifhornGifhorn434
10FelixKufnerBayernGymnasium GaimersheimGaimersheim835
10BastianKöhlerBrandenburgMarie-Curie-Gymnasium LudwigsfeldeLudwigsfelde336
10AlexanderCousinNordrhein-WestfalenGymnasium AdolfinumMoers437
10KaiKrautterSaarlandMarie-Luise-Kaschnitz GymnasiumVölklingen138
10AsutoMiwaBerlinGoethe-GymnasiumBerlin239
10AlexanderDreichnerHessenEuropäische Schule RheinMainBad Vilbel240
10KilianVolmerBayernHermann-Staudinger-GymnasiumErlenbach941
10TimoAßmannNiedersachsenKGS LeesteWeyhe542
10JuliusZehmeHamburgLise Meitner GymnasiumHamburg243
10MoritzJaglaSchleswig-HolsteinBismarckschuleElmshorn144
10MauriceKippenbergerHamburgMargaretha-Rothe-GymnasiumHamburg345
10PietMaaßNiedersachsenAthenaeum StadeStade646
10ThomasKlützMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg147
10MarcelMachauerBaden-WürttembergRobert-Mayer-GymnasiumHeilbronn948
10LeonFiehnNordrhein-WestfalenCJD Jugenddorf ChristophorusschuleKönigswinter549
10PhilippSchangeNordrhein-WestfalenGymnasium LaurentianusWarendorf650
10TobiasRetzlaffMecklenburg-VorpommernAlbert-Einstein-Gymnasium NeubrandenburgNeubrandenburg251
10JohannesFrischRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern352
10Marvinvon HagenNordrhein-WestfalenMaria-Wächtler GymnasiumEssen753
10AndréBöddekerNordrhein-WestfalenAlbert-Schweitzer-Gymnasium HürthHürth854
10LeonardCohnenNordrhein-WestfalenGymnasium KerpenKerpen955
10RobinKalleicherRheinland-PfalzGymnasium am Kurfürstlichen SchlossMainz456
10PeterGuBaden-WürttembergEschbach-GymnasiumStuttgart1057
10MaximBrückmannHessenHeinrich-Böll-SchuleFürth358
10NilsMatthiasBerlinCarl-Friedrich-von-Siemens-GymnasiumBerlin359
10SebastianJostBerlinArchenhold-GymnasiumBerlin460
10SimonBohnenNordrhein-WestfalenMaria-Wächtler GymnasiumEssen1061
10JonasKrummenackerRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern562
10Leon Marc HenriHartmannRheinland-PfalzAlbert-Schweitzer-Gymnasium KaiserslauternKaiserslautern663
10André BenediktBoldRheinland-PfalzHeinrich-Heine-GymnasiumKaiserslautern764
10AnneIlicHessenNeues GymnasiumRüsselsheim465

Finale und Preisverleihung 2016

Dieses Jahr fanden am Samstag, den 04. Juni 2016 sieben Regionalfinalveranstaltungen statt. Pünktlich um 11:00 Uhr begannen in Berlin, Hannover, Leipzig, Köln, Mainz, Ludwigsburg und München für 579 Schülerinnen und Schüler die Finalprüfung, hier gab es fünf (für Klasse 3 & 4) sowie sieben (für Klasse 5-10) letzte Fragen innerhalb von 60 Minuten zu lösen.

Teilnehmer Vorrunde:

PANGEA_2016_STAT

Teilnehmer Regionalfinale:

TLN_FINL

Während die Teilnehmer gespannt auf ihre Ergebnisse warteten, wurden die Ergebnisse vor Ort per Hand ausgewertet. Die Ergebnisse aus den jeweiligen Orten wurden digital in einem komplexen System zusammengetragen, berechnet und an die Preisverleihungsorte mit Platzierung zurückgeschickt.

Ab etwa 16:30 Uhr begannen die Preisverleihungsveranstaltungen. Neben der Preisverleihung in den Kategorien Gold, Silber und Bronze gab es auch tolle Vorträge und Vorführungen.

Köln: Prof. Dr. Wilfried Herget – ehem. Universität Halle-Wittenberg
Hannover: Prof. Dr. Benjamin Rott – Universität Duisburg-Essen
München: Prof. Dr. Hans-Georg Weigand

Bei den Veranstaltungen waren im Schnitt etwa 300 Personen anwesend. Neben den Medaillen erhielten alle Teilnehmer auch Sachpreise und Polo-Shirts. Alle bundesweiten Platzierungen 1-10 (1. Platz 150€, 2. Platz 100€, 3. Platz 75€ sowie Plätze 4-10 30€) erhalten zudem Geldpreise, diese werden den Teilnehmern per Post zugeschickt oder überwiesen.

Wie wurde ausgewertet:

Die Sieger errechnen sich aus den Punkten der schriftlichen Finalprüfung. Bei Punktegleichheit wurden die Zwischenrundenergebnisse und bei erneuter Punktegleichheit die Ergebnisse aus der Vorrunde herangezogen. Auf das Losen von Plätzen wurde dieses Jahr verzichtet, in Klasse 4 gab es zwei Erstplatzierte. Prämiert wurde nach den Kategorien Gold, Silber und Bronze. Je nach erreichter Punktzahl aus den jeweiligen Klassenstufen aus den jeweiligen Regionalfinalorten erhielten die ersten drei Gold, weitere drei Silber sowie die restlichen Silber.

Teilnahmepräsente für Lehrerinnen und Lehrer

Alle bei der Preisverleihung anwesenden Lehrerinnen und Lehrer bekamen ein Teilnahmepräsent von Pangea & LEGO Education auf der Bühne überreicht.

Schirmherren

  • Herr Stefan Schostok – Oberbürgermeister der Stadt Hannover
  • Frau Henriette Reker – Oberbürgermeisterin der Stadt Köln
  • Frau Katrin Schultze-Berndt – Bezirksstadträtin für Schule Bildung und Kultur im Bezirk Reinickendorf
  • Herr Dieter Reiter – Oberbürgermeister der Stadt München
  • Herr Werner Spec – Oberbürgermeister der Stadt Ludwigsburg
  • Herr Michael Ebling – Oberbürgermeister der Stadt Mainz

Fotos und Videos
FOTOS WERDEN ZUR ZEIT GESAMMELT. FALLS IHNEN FOTOS VORLIEGEN KÖNNEN SIE UNS DIESE GERNE ZUSCHICKEN!

Die Gesamtergebnisliste finden Sie hier:
http://pangea-wettbewerb.de/ergebnisse-2016/

Aufgaben Finale 2016

Die Aufgaben können hier heruntergeladen werden:

Pangea2016_Aufgaben_Finale

Pangea2016_Questions_Final

Wir freuen uns auf das kommende Jahr!

Ergebnisse Plätze 1-10

Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
3 Michel Brüger Niedersachsen Oststadtschule Wunstorf Wunstorf 1 1
3 Felix Tiggemann Hessen Europäische Schule RheinMain Bad Vilbel 1 2
3 Theda Aumann Niedersachsen Grundschule Nadorst Oldenburg 2 3
3 Julian Batchvarov Bayern Mathematische Schule München 1 4
3 Paul Bartsch Bayern GS Augsburg Bärenkeller Augsburg 2 5
3 Till Salomon Baden-Württemberg Silcherschule Kornwestheim 1 6
3 Lilly Li Hessen August-Hermann-Francke Schule Gießen 2 7
3 Tabea Degenhardt Sachsen 84. Grundschule Dresden In der Gartenstadt Dresden 1 8
3 Jil Reppenhagen Bayern Martin-Kneidl-Grundschule Grünwald 3 9
3 Maya Ludwig Sachsen-Anhalt G.S. Annastr. Magdeburg 1 10
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
4 Friedrich Theil Bremen Grundschule am Baumschulenweg Bremen 1 1
4 Gabriel Tofan Niedersachsen Christliche Schule Braunschweig Braunschweig 1 1
4 Vincent Wunderlich Niedersachsen Oststadtschule Wunstorf Wunstorf 2 3
4 Augin Cil Hessen August-Hermann-Francke Schule Gießen 1 4
4 Liv Greger Niedersachsen Grundschule Lehre Lehre 3 5
4 Mina Stahlhofen Rheinland-Pfalz Pfarrer-Toni-Sode-Grundschule Nentershausen 1 6
4 Julius Knauff Nordrhein-Westfalen Friedrich-von-Saarwerden-Schule Dormagen 1 7
4 Nils Kronfeld Rheinland-Pfalz Pestalozzischule Mainz Ingelheim 2 8
4 Hugo Harke Bayern Phorms Grundschule München 1 9
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
5 Timm Dietrich Baden-Württemberg Eschbach-Gymnasium Stuttgart 1 1
5 Maté Borsos Bayern Rottmayr-Gymnasium Laufen Laufen 1 2
5 Friedrich Borggrefe Sachsen-Anhalt Elisabeth-Gymnasium Halle Halle (Saale) 1 3
5 Jan Köster Hessen Gymnasium Oberursel Oberursel 1 4
5 Dominik Fendler Nordrhein-Westfalen St. Ursula Gymnasium Düsseldorf 1 5
5 Henrik Schlüter Bayern Mathematische Schule München 2 6
5 Li Liou Hessen Lessing-Gymnasium Frankfurt 2 7
5 Arne Fourmont Mecklenburg-Vorpommern Europaschule Gymnasium Reutershagen Rostock 1 8
5 Florian Coenen Nordrhein-Westfalen Couven Gymnasium Aachen 2 9
5 Justus Heinz Schneider Brandenburg Humboldt-Gymnasium Potsdam Potsdam 1 10
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
6 Vilmos Balázs Szabó Baden-Württemberg Ostalb-Gymnasium Bopfingen 1 1
6 Fabian Dat Trinh Nordrhein-Westfalen Ruhrtal-Gymnasium Schwerte 1 2
6 Josefine Kaßner Hessen Gymnasium Oberursel Oberursel 1 3
6 Jan Audretsch Hessen LSH Steinmühle Marburg 2 4
6 Vicent Gau Bayern Gymnasium München/Moosach München 1 5
6 Joost Möllmann Schleswig-Holstein Marion-Dönhoff-Gymnasium Mölln 1 6
6 Edison Wang Baden-Württemberg Ottheinrich-Gymnasium Wiesloch 2 7
6 Timo Lörke Bayern Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen Erlangen 2 8
6 Annika Petersen Nordrhein-Westfalen Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bonn 2 9
6 Karin Daubner Bayern Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof 3 10
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
7 Sönke Schneider Hessen Gymnasium Oberursel Oberursel 1 1
7 Milena Kliche-Meyer Rheinland-Pfalz Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern 1 2
7 Victoria Kischel Brandenburg Carl Friedrich Gauß Gymnasium Frankfurt (Oder) 1 3
7 Roland Kirmer Thüringen Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt Erfurt 1 4
7 Lucas Vogeler Niedersachsen Gymnasium Großburgwedel Burgwedel 1 5
7 Benjamin Weiand Nordrhein-Westfalen St.-Angela-Gymnasium Bad Münstereifel 1 5
7 Lorenz Pichler Niedersachsen Gymnasium Großburgwedel Burgwedel 2 7
7 Lukas Bergmann Brandenburg Carl Friedrich Gauß Gymnasium Frankfurt (Oder) 2 8
7 Fabian A. Ludt Saarland Otto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken 1 9
7 Lars Wenwer Bayern Werner Heisenberg Gymnasium Garching 1 9
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
8 Josef Nitsch Sachsen-Anhalt Elisabeth-Gymnasium Halle Halle (Saale) 1 1
8 Dominik Mazgaj Nordrhein-Westfalen Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bonn 1 2
8 Christian Tengler Nordrhein-Westfalen Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bonn 2 3
8 Daniel Kopisitskiy Hessen Ziehenschule Frankfurt am Main 1 4
8 Lucie Gatzmaga Baden-Württemberg Robert-Mayer-Gymnasium Heilbronn 1 5
8 Tom Weidensee Thüringen Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt Erfurt 1 6
8 Marten Falentin Nordrhein-Westfalen Abtei-Gymnasium Brauweiler Pulheim 3 7
8 Niels Kräuter Bayern Rottmayr-Gymnasium Laufen Laufen 1 8
8 Laurenz Schmack Sachsen Gymnasium Dresden Klotzsche Dresden 1 9
8 Lennart Büttner Schleswig-Holstein Bismarckschule Elmshorn 1 10
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
9 Jonas Walter Mecklenburg-Vorpommern Europaschule Gymnasium Reutershagen Rostock 1 1
9 Lukas Finn Gross Nordrhein-Westfalen Alfred Krupp Schule Essen 1 2
9 Vincent de Bakker Nordrhein-Westfalen St. Bernhard Gymnasium Willich 2 3
9 Maja Sellmer Berlin Lessing-Gymnasium Berlin 1 4
9 Lyduc Hoang Baden-Württemberg Albert-Einstein-Gymnasium Ulm 1 5
9 Polina Sachsenmaier Baden-Württemberg Robert-Mayer-Gymnasium Heilbronn 2 6
9 Thanh Nam Nguyen Berlin Wilhelm-von-Siemens-Gymnasium Berlin 2 7
9 Jan Wabnig Hessen Gymnasium Oberursel Oberursel 1 8
9 Daniel Schauermann Berlin Bilinguales Gymnasium Phorms Berlin Mitte Berlin 3 9
9 Sebastian Baron Thüringen Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt Erfurt 1 10
Klasse Vorname Nachname Bundesland Schule Ort Platz Bundesland Platz Deutschland
10 Kilian Herzberg Thüringen Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt Erfurt 1 1
10 Jonathan Schleucher Sachsen Christliche Schule Dresden Dresden 1 2
10 Yuting Zhang Baden-Württemberg Johann-Vanotti-Gymnasium Ehingen 1 3
10 Tianqing Zhang Baden-Württemberg Johann-Vanotti-Gymnasium Ehingen 2 4
10 Sven Austen Niedersachsen Otto-Hahn-Gymnasium Göttingen 1 5
10 Chae-Hee Gim Sachsen Leipzig International School Leipzig 2 6
10 Li Zhehao Baden-Württemberg Merz Schule Stuttgart 3 7
10 David Bechhaus Hessen Otto-Hahn-Schule Hanau 1 8
10 Kerrin Bielser Hamburg Margaretha-Rothe-Gymnasium Hamburg 1 9
10 Jan-Eric Hellenberg Brandenburg Jahngymnasium Rathenow 1 10

Die Gesamtergebnisliste finden Sie hier:
http://pangea-wettbewerb.de/ergebnisse-2016/

Berlin

Hannover

Köln

Mainz

München

Leipzig

Ludwigsburg